Опубликовано: 3400

Первая леди Казахстана празднует юбилей

Первая леди Казахстана празднует юбилей

Супруге Президента Казахстана Саре Алпысовне Назарбаевой сегодня исполнилось 75 лет.

"Самым памятным днем тех лет вошла в мою жизнь первая встреча с будущей женой Сарой. А произошла эта встреча... под доменной печью, после аварии. Когда происходит авария и металл проливается на землю, смена не уходит, пока не восстановит железнодорожное движение. Такой уж твердый порядок: хоть день, хоть сутки, но сами разбирайтесь с собственными огрехами. Вот в такой неприятный момент - почти сутки на ногах, все в саже, прокопченные, одни глаза да зубы блестят - и повстречал я девушку, которая в ту ночь дежурила по электроподстанции и пришла посмотреть, что у нас под печью творится… Ну а вскоре - устроили для нас комсомольско-молодежную свадьбу", - говорится на персональной странице Нурсултана Назарбаева, сообщает Tengrinews

Сара Назарбаева родилась 12 февраля 1941 года в селе Кызыл-Жар Карагандинской области. В 1962 году вышла замуж за Нурсултана Назарабаева. После в их семье появились три дочери - Дарига, Динара и Алия.

Сара Алпысовна Назарбаева с февраля 1992 года - основатель и президент Международного детского благотворительного фонда "Бобек. С июля 1994 года Назарбаева - президент фонда "SOS - детские деревни Казахстана". С марта 1999 года - председатель попечительского совета благотворительного фонда "Демография".

За выдающиеся заслуги в области благотворительности и милосердия Сара Назарбаева удостоена множества наград международных организаций. Также Первая Леди известна тем, что инициировала образовательный проект по возрождению нравственно-духовных ценностей "Самопознание".

В настоящее время Президент Казахстана находится в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи