Опубликовано: 710

Перспективы сотрудничества в области образования

Перспективы сотрудничества в области образования

9 февраля Посол Республики Казахстан в Социалистической Республике Вьетнам Бекетжан Жумаханов встретился с Ректором Ханойского университета Нгуен Динь Луаном для обсуждения вопросов развития сотрудничества в области образования и науки между Казахстаном и Вьетнамом, передает пресс-служба МИД РК.

В рамках беседы особое внимание казахстанский дипломат уделил ознакомлению вьетнамской стороны с основными положениями и целями новой экономической политики Президента РК Н.Назарбаева «Нұрлы жол – путь в будущее».

В свою очередь ректор Ханойского университета высоко оценил проводимую Президентом Казахстана политику, а также динамичный рост Казахстана, успехи в политической и экономической сферах. Поблагодарил за ознакомление с актуальной информацией об отношениях между нашими странами.

Были подняты вопросы обмена студентами в рамках гуманитарного взаимодействия. Посол РК предложил организовать подготовку казахстанских студентов в Ханойском университете по специальностям – вьетнамоведение и вьетнамский язык. Стоит отметить, что в настоящее время в высших учебных заведениях Казахстана обучаются 7 студентов из Вьетнама.

В этой связи, ректор университета, беря в основу высокий уровень сотрудничества и традиционно дружественные взаимоотношения между Казахстаном и Вьетнамом, предложил широко развивать связи в области образования и установить прямое сотрудничество с казахстанскими ВУЗами. Он сообщил, что Ханойский университет готов принять казахстанских студентов и подписать соответствующие соглашения с Министерством образования РК и другими университетами республики.

Ханойский университет функционирует с 1959 года. В настоящее время насчитывается более 20 тыс. студентов. Образование здесь получают около 800 студентов из 26 стран мира. Установлены партнерские отношения с 200 университетами по всему миру и предлагаются 10 совместных программ с иностранными ВУЗами.

Наряду с изучением вьетнамского языка, в стенах университета преподаются и другие восточные языки, такие как китайский, японский и корейский, а также ведется обучение на основных европейских языках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи