Опубликовано: 1200

Перспективы проекта "Байтерек" обсудят в день 60-летия Байконура

Перспективы проекта "Байтерек" обсудят в день 60-летия Байконура

Вопрос о дальнейшей реализации проекта совместного казахстанско-российского ракетно-космического комплекса "Байтерек" будет обсуждаться на Байконуре 2 июня — в день 60-летия космодрома.

"В обсуждении перспектив "Байтерека" примет участие глава Роскосмоса Игорь Комаров", — отметил собеседник агентства.

Космический ракетный комплекс "Байтерек" — стартовавший в 2004 году совместный проект Казахстана и России по созданию на Байконуре структуры для запусков экологически чистых ракет-носителей. Предполагается, что в случае его реализации можно будет отказаться от ракет-носителей "Протон", использующей токсичные компоненты топлива. Изначально предполагалось использование новой ракеты "Ангара". Но позже из-за увеличившейся стоимости, задержкой проекта на несколько лет и принятия решения о пусках носителей "Ангара" с космодрома "Восточный", проект был переориентирован на использование ракет "Зенит" украинского производства. Однако, в связи с нестабильной политической ситуацией на Украине летом 2014 года проект вновь был приостановлен. В настоящее время идут поиски вариантов его реализации на основе российских ракет-носителей, и наиболее подходящим вариантом снова стала "Ангара".

Решать судьбу "Байтерека" будут в день 60-летия Байконура. Постановление Совета министров "О новом полигоне для Министерства обороны СССР" было принято 12 февраля 1955 года, однако днем рождения космодрома считается 2 июня 1955 года, когда директивой начальника генерального штаба были утверждена организационная структура Байконура.

Праздничное утро 2 июня начнется с возложения цветов к мемориалу погибших воинов-испытателей ракетно-космической техники: ветераны космодрома отдадут дань памяти первопроходцам Байконура. Затем на центральном стадионе состоятся основные юбилейные торжества с церемонией присвоения звания "Почетный гражданин города Байконур".

В день 60-летия юбилея Байконура ветераны космодрома посетят места воинской службы и трудовой деятельности, побывают на стартовых комплексах, гости города увидят знаменитый Гагаринский старт, музеи космодрома Байконур и города Байконыр. Часть ветеранов отправится на стартовые площадки Байконура на мотовозе — специальном поезде внутреннего маршрута.

Вечерняя программа празднования 60-летия Байконура включает обширную праздничную программу "Город надежды, город мечты, город, в котором живем я и ты", концерт эстрадно-духового оркестра, городской конкурс красоты "Мисс Байконура" и праздничный фейерверк.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи