Опубликовано: 640

Перевозчикам создадут условия для обновления автобусного парка

Перевозчикам создадут условия для обновления автобусного парка

В целях стимулирования обновления парка автобусов, задействованных на регулярных маршрутах, в Казахстане утверждено постановление правительства о продлении на 10 лет срока действия договора перевозчиков на обслуживание пассажиров.

В частности, постановлением предусмотрены обязанности перевозчика по поэтапному обновлению автобусов в течение двух лет после заключения договора согласно установленной шкале. При соблюдении данных требований срок действия предыдущего договора на обслуживание маршрута продлевается на 10 лет без проведения конкурса.

«Ранее с перевозчиком, получившим на конкурсной основе право обслуживания маршрута, акиматы заключали договор на срок 3-5 лет. В этом было несколько минусов: перевозчики не могли  планировать развитие предприятия на долгосрочную перспективу и оформлять кредиты на закуп новых автобусов. Новая же норма гарантирует им долгосрочное право работы на маршруте», - отметил директор департамента автомобильного транспорта МТК РК Ерлан Джумашев.

Он также подчеркнул, что новые правила окажут мультипликативный эффект на повышение качества и безопасности услуг при осуществлении пассажирских перевозок автотранспортом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи