Опубликовано: 3900

Переполох с «бомбой» в алматинской больнице устроил пастух

Переполох с «бомбой» в алматинской больнице устроил пастух

Полиция уже задержала "шутника", ему грозит до шести лет лишения свободы.  

Алматинским лжетеррористом оказался 23-летний пастух, проживающий в одном из аулов Алматинской области. Подозреваемый уже задержан и скоро будет водворен в изолятор временного содержания, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента внутренних дел мегаполиса.

«На первоначальном этапе гражданин Т. поясняет, что ложную информацию о заминировании он сообщил из хулиганских побуждений. Точный мотив этого преступления и обстоятельства его совершения будут установлены уже в рамках досудебного расследования, производство по которому осуществляется Управлением внутренних дел Наурызбайского района по признакам преступления, предусмотренного ст. 273 УК РК ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Также в этой связи стоит отметить, что в новой редакции Уголовного Кодекса Республики Казахстан законодателем было ужесточено наказание за этот вид антиобщественного преступления и предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет», - сообщила официальный представитель ДВД города Алматы майор полиции Салтанат Азирбек.

Напомним, информация о заложенном взрывном устройстве в здании ГКБ №7, расположенной на пересечении проспекта Райымбека и улицы Ауэзова, на пульт одной из алматинских служб экстренного реагирования поступила сегодня в 09:00.

Бойцы спецподразделения «Арлан» никаких взрывчаток в учреждении не обнаружили.

Обследование корпуса медицинского учреждения началось в 09 часов 20 минут, окончено в 10 часов 40 минут. Из здания больницы были эвакуированы 1 тысяча 700 человек, 1 тысяча 100 из них – медицинский персонал, 600 – пациенты.

Кстати, в ходе прошедшего сегодня в ДВД Алматы брифинга стало известно, что в текущем году произошли уже 18 подобных случаев. Каждый из них обходится госбюджету примерно в полмиллиона тенге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи