Опубликовано: 990

Переговоры сирийской оппозиции состоятся в Астане на следующей неделе - Идрисов

Переговоры сирийской оппозиции состоятся в Астане на следующей неделе - Идрисов

Переговоры сирийской оппозиции состоятся в Астане на следующей неделе, сообщил в четверг глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов.


Ранее представители сирийской оппозиции направили официальное обращение президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой о посредничестве в дальнейших переговорах по вопросу урегулирования кризиса в Сирии. Казахстан выразил готовность посредничать в переговорах. МИД Казахстана пригласил сирийских представителей для предварительного неформального (непубличного) обмена мнениями.

"Ожидается, что переговоры сирийской оппозиции пройдут в Астане на следующей неделе", - цитируются Twitter-аккаунте ведомства выступление Идрисова на Астанинском экономическом форуме.

МИД Казахстана заявлял, что принципиальная позиция Казахстана заключается в следующем: республика поддерживает предпринимаемые меры международного сообщества в лице ООН, Лиги арабских государств, США, России, а также действия сирийских властей и оппозиции, направленные на определение политического будущего Сирии путем диалога и примирения, с целью скорейшего прекращения насилия и кровопролития. В этой связи, Казахстан надеется на дальнейшее продолжение переговоров между сирийскими властями и оппозицией в рамках конференции «Женева-2» по урегулированию конфликта в Сирии. Казахстан твердо придерживается позиции, что решение сирийского конфликта возможно только мирным путем. Обращение представителей сирийской оппозиции было рассмотрено именно в таком разрезе.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки «Исламское государство», объявившие 29 июня 2014 года о создании «исламского халифата» на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи