Опубликовано: 1300

Передислокация Нацбанка в Астану состоится поэтапно до 1 января 2017 года

Передислокация Нацбанка в Астану состоится поэтапно до 1 января 2017 года

Передислокация Национального банка Казахстана состоится до 1 января 2017 года, сообщил глава ведомства Кайрат Келимбетов.

Указ главы государства о передислокации в Астану центрального аппарата Национального банка к началу 2017 года был опубликован 20 мая, передает ИА Новости-Казахстан.

"Одним из решений является передислокация Национального банка поэтапно до 1 января 2017 года. То есть в течении двух лет мы готовимся перенести соответствующую инфраструктуру, IT-инфраструктуру и штаб-квартиру или головной офис в Астану… То (объекты) ЭКСПО, которые будут построены, они будет передано банку. Есть такой термин «пост-ЭКСПО-использование». Передислокация будет идти к 2017 году", - сказал Келимбетов журналистам в кулуарах Астанинского экономического форума.

Тем не менее, он добавил, что Алматы, как сказал президент Казахстана, останется крупнейшим национальным финансовым центром. "Думаю, что взаимное дополнение двух наших крупнейших мегаполисов будет служить развитию нашего финансового сектора", - отметил глава Нацбанка.

"Что касается IT-центра, который Нацбанк и так планировал строить как резервные центры, то они будут за счет нашего бюджета, а не за счет бюджета правительства. Глава государства сказал, что Алматы будет центром национального масштаба, поэтому это уже будет добрая воля (банков второго уровня), кто будет переносить свою штаб-квартиру. Что касается условий, то по плану градостроительного плана Астаны эти возможности будут предусмотрены. Поскольку поручение поступило, мы сейчас в процессе подсчетов находимся", - заключил Келимбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи