Опубликовано: 140

Перечислены способы избавиться от головной боли без лекарств

Перечислены способы избавиться от головной боли без лекарств

Терапевт Русаков: избавиться от головной боли поможет массаж шеи и головы.

Избавиться от сильной головной боли и при этом избежать приема лекарств поможет ряд действий, рассказал терапевт Алексей Русаков, передает Lenta.ru.

Врач рекомендовал при головной боли массировать переднюю поверхность грудной клетки в местах соединения ключицы и грудины, а также всю шею и голову.

«Если человеку в данный момент времени с этой головной болью нужно продолжать работать, а лекарств нет под рукой, то надо массировать точки входа лимфы в тело: передняя поверхность грудной клетки — соединения ключицы и грудины, массировать там. Потом растереть всю шею и всю голову вместе с ушами, грубо массировать. Потом поделать наклоны головы и просто пройтись», — добавил эксперт.

Если массаж не помогает, продолжил Русаков, можно выпить чай или кофе: эти напитки содержат приводящий на время сосуды в тонус кофеин.

«Если человеку в данный момент времени не нужно работать, то, если есть возможность, можно пройтись, в том числе по улице, и лечь спать, может, ему банально нужно выспаться», — предположил Русаков.

Кроме того, добавил он, стоит периодически проветривать рабочее помещение, поскольку духота также может быть причиной головной боли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи