Опубликовано: 600

Пентагон заявил, что на борьбу с ИГ в Ираке и Сирии потрачено уже $424 млн

Пентагон заявил, что на борьбу с ИГ в Ираке и Сирии потрачено уже $424 млн

Борьба с группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии на сегодняшний день обошлась США и странам коалиции в 424 миллиона долларов.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Пентагона Джон Кирби.

"Приблизительно 424 миллиона долларов с начала операции 8 августа", - заявил представитель американского оборонного ведомства, отвечая на вопрос о стоимости операции против ИГ.

Таким образом, борьба с боевиками, по словам Кирби, обходится в 7,6 миллиона долларов ежедневно.

Террористическая группировка ИГ провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США наносят удары без разрешения сирийских властей. Вашингтон поддерживает вооруженную оппозицию Сирии, которая воюет как против правительства, так и против боевиков ИГ.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни почти 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе, действуют иностранные боевики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи