Опубликовано: 1200

Пентагон снял ограничения на службу женщин в армии

Пентагон снял ограничения на службу женщин в армии

Теперь женщины смогут попасть в любые подразделения.

Министр обороны США Эштон Картер сообщил о снятии ограничения на службу женщин в армии с января 2016 года, передает Politrussia.com.

В данный момент около 220 тысяч военных должностей закрыты для женщин, что составляет примерно десять процентов. Нововведение позволит американкам занимать в них любые должности и участвовать в боевых операциях.

В результате женщины смогут попасть в любые подразделения, если будут соответствовать условиям отбора. «Наши военные смогут использовать навыки и возможности талантливых женщин», — отметил глава Пентагона.

Напомним, женщинам в США в 1970-х годах разрешили поступать в военные академии, позже — служить в некоторых войсках, в том числе на флоте и в ВВС. Но оставался запрет на прохождение службы в пехоте, разведке, бронетанковых войсках и в спецназе.

Ожидается, что Пентагон сможет привлечь на службу 220 тысяч женщин. В военных операциях в Ираке и Афганистане участвовали более 300 тысяч женщин США, из них более девяти тысяч наградили медалями. Более 800 женщин были ранены, 161 — погибла.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи