Опубликовано: 660

Пентагон подтверждает, что у ИГ есть средства ПВО

Пентагон подтверждает, что у ИГ есть средства ПВО

Пентагон подтвердил, что радикальная группировка "Исламское государство" (ИГ) располагает средствами противовоздушной обороны.

"Мы можем подтвердить, что ИГ обладает ограниченными средствами ПВО, большая часть из которых используется в наземных боевых операциях", - сообщила в интервью РИА Новости коммандер Элисса Смит, представитель офиса главы Пентагона. По ее словам, США принимает все необходимые меры, чтобы снизить риски, связанные с использованием средств ПВО боевиками.

Представитель офиса главы Пентагона не подтвердила факт наличия у боевиков переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). "У нас нет доказательств того, что (ИГ) обладает и использует ПЗРК, также мы не можем рассуждать о вооружении, которое было захвачено боевиками", - отметила Смит.

Представитель госдепартамента США Джен Псаки в понедельник заявила о том, что в настоящее время США проверяют сообщения о наличии ПЗРК у боевиков ИГ. Она подчеркнула, что у Вашингтона "нет подтверждения этого (наличия ПЗРК у ИГ) на данный момент".

Ранее немецкие СМИ со ссылкой на федеральную разведслужбу Германии сообщили, что боевики ИГ получили на вооружение ПЗРК, с помощью которых можно сбивать пассажирские самолеты.

Террористическая организация "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи