Опубликовано: 1500

Педофила и убийцу из Тараза осудили на 22 года строгого режима

Педофила и убийцу из Тараза осудили на 22 года строгого режима

Изнасилование и убийство семилетнего Ерасыла Кабланбека расследовали больше пяти месяцев.

В Таразе на 22 года строгого режима осудили педофила и убийцу семилетнего ребенка. Как доказало следствие, над второклассником издевался брат его отчима: сначала изнасиловал, потом убил и сымитировал повешение. Тело нашли во дворе дома, где жила семья, сообщает КТК.

Изнасилование и убийство семилетнего Ерасыла Кабланбека расследовали больше пяти месяцев, для координации этого дела даже приезжала комиссия из Астаны. В итоге срок получил брат отчима – Серик Байтаков. Его осудили за изнасилование, истязания и убийство. Хотя виновным себя он явно не считает.

- Вам понятен приговор? Суд вас признал виновным по статье 110/2, пункт 1/2.

- Если я не виновен. Причем здесь я?

- 121-ая статья, часть 4, статья 99, части 4, 3, 2.

- Что мен не виновный, почему суд признал меня виновным?

- Суд признал вас виновным!

- Почему? Почему?!

Этот случай заставил негодовать все село Каменка. Второклассника его мать с отчимом обнаружили вечером вот на этом дереве. Они возвращались из гостей. Эксперты позже установят: над мальчиком издевались. Его били, насиловали и убили, потом имитировали повешение. Подозрения тут же пали на брата отчима. Говорили: он психически болен. Но мать подозреваемого каждый раз вставала на его защиту.

- В убийстве обвиняют моего сына. Но он этого не делал, он дома спал. А тут бомжи часто ходят. Мои сыновья не виновны! Она была жестокая, всегда била своих детей, тощего сына своего. И случайно убила его, и повесила на дерево. А сейчас обвиняет моих детей, - говорит мать осужденного Зауре Байтакова.

Вину в итоге доказали. На момент преступления Байтакова признали вменяемым. Правда, адвокат жалуется: якобы обвинение строилось на словах свидетелей. К тому же экспертиза показала: мальчика могли насиловать и раньше. Защита намекает, что это могло быть и в доме его матери.

- Он в это время находился в доме матери Султанкуловой, у ее родителей, в ауле Кокдонен, его не было здесь, в Каменке. + Были десятки экспертиз, все они полностью исключают причастность и Байтакова Серика, и других членов семьи, - отметил член Алматинской городской коллегии адвокатов Рафаил Габдулин.

К слову, отчим убитого Ерасыла, Берик Байтаков, тоже сейчас отбывает срок. Уже после трагедии выяснилось, что он жестоко обращался с приемным сыном и его сестрой. Приговором же по убийству оказались недовольны обе стороны. Родные Ерасыла требуют для Серика Байтакова пожизненного заключения. Сам он намерен подать на апелляцию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи