Опубликовано: 1500

Паводковая ситуация в Казахстане стабилизируется

Паводковая ситуация в Казахстане стабилизируется

Между тем, продолжается ведение противопаводковых мероприятий в Северо-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областях.

В Казахстане в связи со стабилизацией паводковой обстановки силы и средства спасательных подразделений направляются в места постоянной дислокации, сообщил Комитет по ЧС МВД республики, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Так, из города Атбасар Акмолинской области в места постоянной дислокации вернулись спасатели Южно-Казахстанской области и полка ГО Национальной гвардии МВД N52859. Кроме того, в места постоянной дислокации направлены спасатели Атырауской области, проводившие противопаводковые мероприятия в Актюбинской области, и спасатели Павлодарской области, находившиеся в резерве в режиме повышенной готовности в Астане, говорится в распространенном сообщении.

Между тем, продолжается ведение противопаводковых мероприятий в Северо-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областях.

По данным пресс-службы, в противопаводковых мероприятиях задействовано 4907 человек, 1372 единиц техники, 306 водооткачивающих устройств и 53 плавательных средств.

За последние сутки откачано 25903 куб. метров воды. Всего с начала паводкового периода в 7 регионах страны откачано 1 млн 396 тыс. 001,62 кубометров талых вод.

На сегодняшний день из 1006 эвакуированных вернулись в свои дома 855 человек. 145 человек размещены у родственников, в том числе 91 житель Северо-Казахстанской области, 37 – Костанайской области, 17 – Актюбинской области. Шесть жителей села Алуа района им.Жумабаева Северо-Казахстанской области находятся в пунктах временной эвакуации.

Из подтопленных районов было отогнано в безопасные места 2596 голов крупного и мелкого рогатого скота, из них 2407 возвращены в подворья.

Остаются подтопленными 44 дома, в том числе 31 дом в Северо-Казахстанской области и 13 домов в Костанайской области, указывается в информации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи