Опубликовано: 80

Паводки в Казахстане: где поступление воды ожидают 20-21 апреля

Паводки в Казахстане: где поступление воды ожидают 20-21 апреля Фото - Polisia.kz

Вице-премьер Канат Бозумбаев совершил облёт Уральска, где поступление воды ожидают 20-21 апреля.

Informburo.kz собрал главные новости о паводках в регионах Казахстана к утру 14 апреля.

Актюбинская область

Летчики Нацгвардии МВД РК спасли более 20 детей в Актюбинской области, сообщает Polisia.kz.
Экипаж вертолёта Ми-171Е столичной воинской части 3656 в составе которого командир Канат Ахметов, летчик-штурман Нурболат Советбеков и бортовой техник Асхат Жукин, совершал экстремальный облёт в Иргизском районе Актюбинской области. Около 16.30 13 апреля в районе поселка Нура, полностью окружённого водой, заметили людей, оказавшихся в безвыходном положении и сигнализирующих о помощи.

Немедленно приняв решение, гвардейцы приземлились в непростых условиях и взяли на борт всех терпящих бедствие, среди которых в основном были женщины и дети. Лётчики доставили пострадавших в районный центр Иргиз и направились для продолжения службы в Актобе.

Авиация войск правопорядка принимает активное участие в помощи гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия. На сегодня задействовано два военно-транспортных самолёта Y-8 и три вертолёта Ми-171Е Национальной гвардии Казахстана. Они уже эвакуировали более 1200 человек и доставили более 91 тонны гуманитарного груза в пострадавшие от наводнений регионы.

Северо-Казахстанская область

Более 700 военнослужащих Минобороны помогают населению справиться с водной стихией в Северо-Казахстанской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Военные помогают в эвакуации жителей населённых пунктов Бесколь, Большая Малышка, Барневка, Долматово и Тепличное, ведут работы по заполнению мешкотары, укреплению объездной дороги близ Петропавловска и усилению дамбы в районе п. Заречное. Проводят укладку мешков в поселках Бесколь и Мичурино.

К мероприятиям привлечены военнослужащие РгК "Астана", войсковой части 68665 и бригады территориальной обороны СКО. Всего в период с 27 марта по 12 апреля было задействовано 4959 военнослужащих Вооружённых сил, более 170 единиц автомобильной техники, 11 вертолётов, пять военно-транспортных самолётов. Эвакуировано 2724 местных жителя, перевезено 828 человек и свыше 136 тонн груза.
Накануне, 12 апреля, в Петропавловске затопило ещё два микрорайона – Подгору и Косогор, ранее под воду ушли посёлки Заречный и Кожевенный. Эвакуация жителей из опасных зон продолжается.

Акмолинская область

В нескольких регионах Акмолинской области действует режим чрезвычайной ситуации. Местные исполнительные органы совместно с волонтёрами и спасателями ведут комплексную работу по противодействию наводнения.

В Астраханском районе граждан призвали не паниковать, сохранять спокойствие и по всем вопросам обращаться в оперативный штаб, сообщает пресс-служба акимата региона.

"Уважаемые жители Астраханского района! В связи с резким повышением уровня воды в реках Колутон, Аршалы и Боксу и подтоплением домов в селах Старый Колутон, Колутон, Ягодное и Жанатурмыс на территории Астраханского района объявлена чрезвычайная ситуация. Прошу всех жителей не паниковать", – сообщили в районном акимате.

Местные исполнительные и правоохранительные органы, спасатели организовали эвакуацию населения, скота и имущества с подтопленных территорий. В колледже агробизнеса и сервиса села Астраханки, Староколутонской средней школе, Жалтырской школе №3 работают пункты эвакуации, созданы условия для проживания и питания эвакуированных.

Руководство района лично контролирует обстановку и призывает граждан сплотиться и возникшие вопросы решать с помощью штаба. "Под моим руководством организован и работает противопаводковый штаб при районном акимате. Если у вас есть вопросы, вы можете позвонить по телефону 5-11-01", – сообщил аким Астраханского района.

Западно-Казахстанская область

Вице-премьер, заместитель руководителя республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода Канат Бозумбаев совершил облёт Уральска и русла реки Жайык до границы с РФ.

13 апреля на реке Жайык на гидрологическом посту Уральска уровень воды составил 743 см при опасном уровне в 850 см. На большинстве внутренних рек области пики половодья прошли.

Начало пика половодья на реке Жайык в связи с поступлением воды с РФ ожидают 17 апреля через гидропост с. Январцево. В Уральск поступление воды прогнозируется 20-21 апреля. В связи с этим Канат Бозумбаев поручил привлечь дополнительно 750 единиц техники в ЗКО для готовности к пику половодья. Из них 100 планируется направить населённым пунктам вверх по течению реки Жайык, 500 – для Уральска и еще 150 – вниз по течению реки. Кроме этого, дано поручение укрепить дамбы и заградительные сооружения вокруг населенных пунктов.
Сейчас в аварийно-спасательных работах задействовано 6533 человека, 915 единиц техники, 21 водооткачивающее средство, 32 плавательных средства, пять воздушных судов.

Канат Бозумбаев проверил работы по возведению защитных сооружений и дамб в населённых пунктах, расположенных в пойме реки и находящихся в зоне риска затопления. Среди них село Январцево, село Жарсуат, Бурлинский район.

Вице-премьер провел заседание штаба, заслушал отчёты и прогнозы специалистов из МЦРИАП, "Казгидромета", МВРИ, МЧС и независимых экспертов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи