Опубликовано: 170

Павлодарский баянист стал обладателем музыкального Кубка мира

Павлодарский баянист стал обладателем музыкального Кубка мира Фото - pavlodarnews.kz

22-летний баянист Олжас Нурланов стал первым и пока единственным казахстанцем – обладателем звания «Чемпион мира» самого престижного международного конкурса «74th Coupe Mondiale».

Как сообщили в управлении культуры, развития языков и архивного дела региона, Кубок мира (Coupe Mondiale) ‒ это ежегодное состязание исполнителей на баяне и аккордеоне, проводимое Международной конфедерацией аккордеонистов. Впервые конкурс состоялся в 1938 году в Париже, передает корреспондент Pavlodarnews.kz

В этом году самый престижный конкурс прошёл в Мюнхене. За звание Чемпиона состязались исполнители всего мира.

Конкурс категории «Senior Coupe Mondiale», в которой выступал Олжас, прошёл в три тура. В финал конкурса вышли четыре музыканта из семи. В исполнении Олжаса прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха, Доменико Скарлатти, Ференца Листа, Михаила Глинки и оригинальные сочинения для баяна Владислава Золотарёва и Вячеслава Семёнова.

– Кубок мира ‒ желанный приз для каждого профессионального баяниста. И я шёл к этой цели с самого детства. Я благодарю своих преподавателей и всех, кто меня поддерживал, ‒ сказал Олжас Нурланов. Железнодорожник из Аксу, создавший всемирно известный ремикс на "SAINt JHN - Roses": кто он

Лауреат более тридцати международных конкурсов, Олжас Нурланов родился в 1999 году в Павлодаре. В 6 лет поступил в первый класс ГУ «Комплекс «Музыкальный колледж – музыкальная школа-интернат для одаренных детей» по классу баяна под руководством Вячеслава Анатольевича Романескула. После перешёл в класс Почетного работника образования Республики Казахстан Мейрмана Алимкулова, который является отцом Олжаса. С 8 лет начал принимать участие в конкурсах и концертах.

При поступлении в музыкальный колледж продолжил обучение у Заслуженного артиста Республики Татарстан, профессора, кавалера ордена Курмет Дамира Султанова. В 2018 году поступил в Российскую академию музыки им. Гнесиных, в класс Народного артиста Российской Федерации, профессора Фридриха Липса.

На данный момент Олжас Нурланов является солистом Ансамбля «Россия» им. Людмилы Зыкиной, победителем более тридцати конкурсов различных уровней, участником пяти фестивалей, неоднократно выступал перед первыми лицами России и Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи