Опубликовано: 780

Патронатным родителям увеличили выплаты

Патронатным родителям увеличили выплаты

Теперь государство готово платить им от 33 тысяч до 60 тысяч тенге.

Прежде патронатные воспитатели в Карагандинской области получали не более 25 тысяч тенге, передает "Новый вестник".

В Карагандинской области более тысячи детей воспитываются в детских домах, при этом патронатных семей всего 17. Во всем Казахстане всего 1900 детей находятся на патронатном воспитании.

Для того, чтобы оформить патронат над ребенком, необходимо иметь педагогическое образование.

Список документов необходимых для оформления патронажа:

- заявление о желании стать патронатным воспитателем;

- заявление о проведении обследования жилищно-бытовых условий;

- согласие супруга, если лицо, желающее быть патронатным воспитателем ребенка (детей), состоит в браке;

- справка о состоянии здоровья лица, желающего стать патронатным воспитателем, в том числе психического, об отсутствии наркотической (токсической), алкогольной зависимости;

- справка о состоянии здоровья супруга, если лицо, желающее быть патронатным воспитателем, состоит в браке, в том числе психического, об отсутствии наркотической, токсической, алкогольной зависимости;

- сведения об отсутствии (наличии) судимости у лица, желающего взять ребенка (детей) на патронатное воспитание, а также супруга, если лицо, желающее быть патронатным воспитателем, состоит в браке.

СПРАВКА

Патронат – это форма воспитания, при которой дети, лишившиеся родительского попечения, передаются на воспитание в семью  по договору. Договор заключается между уполномоченным госорганом и человеком, выразившим желание взять ребенка на воспитание. Патронатному воспитателю выплачивается вознаграждение, а он обязуется воспитывать и содержать ребенка как члена своей семьи и признается опекуном (попечителем) своего воспитанника.

В отличие от усыновления, ребёнок, как и при любой другой форме опеки, не приобретает родственных прав и обязанностей по отношению к патронатному воспитателю, сохраняет все льготы и выплаты, причитающиеся ему как ребёнку, оставшемуся без попечения родителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи