Опубликовано: 1300

Патриарх Кирилл и папа Римский встретятся впервые за 20 лет

Патриарх Кирилл и папа Римский встретятся впервые за 20 лет

В Гаване 12 февраля 2016 года состоится встреча патриарха Кирилла и папы Римского Франциска.

Это первая в истории встреча патриарха Московского и папы Римского, которая готовилась около 20 лет. Переговоры о встрече шли тайно в течение двух лет, передает Интерфакс-Казахстан.

-Нам нужно постепенно строить мосты, чтобы в итоге пожать руку тем, кто находится по другую сторону. Такие мосты долговечны и помогают поддерживать мир, - считает Франциск.

Стены же на подобное не способны: кажется, что они защищают нас, но на самом деле - лишь отделяют людей друг от друга, - заявил он в интервью газете "Коррьере делла сера", говоря о встрече с патриархом Кириллом.

Центральной темой станут гонения на христиан на Ближнем Востоке. По итогам встречи будет подписана совместная декларация. Совпадение дат визита патриарха в страны Латинской Америки и посещение папой Римским Мексики предоставило возможность именно в Новом Cвете провести встречу, которая, как надеются в Русской православной церкви, откроет новую страницу в отношениях между Церквями.

Понтифик подчеркнул, что с самого начала выражал готовность провести встречу с патриархом Кириллом.

Папа Римский Франциск рассчитывает, что предстоящая встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом станет шагом в сторону налаживания отношений между католиками и православными.

Именно по этой причины стены следует сносить, а не строить. Стены обречены на то, чтобы рушиться. Вспомним о Берлинской стене. Казалось, что она вечна, а в итоге она исчезла за один день, - добавил Франциск.

- Я предоставил свободу действий (своему окружению - ИФ). Я лишь сказал, что хочу встретиться с моими православными братьями и обнять их, - рассказал Франциск.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи