Опубликовано: 230

Пастуха осудили на семь лет за то, что он тайно захоронил 110 овец

Пастуха осудили на семь лет за то, что он тайно захоронил 110 овец Фото - sud.gov.kz

Приговор еще не вступил в законную силу.

В поселке Аксукент Туркестанской области районный суд выяснял подробности присвоения или растраты чужого имущества в особо крупном размере, совершенного лицом с использованием своего служебного положения (ст 189 часть 4 п.2 УК РК), передает Сaravan.kz.

Эти обвинения были предъявлены 37-летнему пастуху, в течение двух лет присматривавшему на дальнем отгоне за стадом овец местного фермера. По версии следствия, за это время корыстный пастух продал на сторону порядка 110 овец, причинив хозяину ущерб на 20 миллионов тенге.

Как сообщил потерпевший, он доверил свое стадо этому пастуху, но требовал регулярно письменный отчет о приплоде. Такие отчеты от пастуха он постоянно получал, с уверениями, что со скотиной все в порядке. Но когда примерно через полтора года хозяин решил лично посмотреть свое размножившееся стадо, то с возмущением увидел, что из отчетных 350 овец в наличии имеется только 240.

Сам обвиняемый чистосердечно во всем признался. Он сообщил, что среди овец по неизвестным причинам периодически возникал падеж, разом умирало по 10-15 животных. Он боялся сообщить об этом хозяину, опасаясь, что потеряет работу. Пытался сам вызывать ветеринаров. К нему на отгон приезжали двое неких ветеринаров, которые делали овцам какие-то вакцины. После этого падеж на некоторое время прекращался, но затем возникал вновь.

В доказательство своих слов пастух указал место захоронения падших животных, которых он закапывал сам. В необорудованном могильнике в степи были обнаружены многочисленные кости мелкого скота. Полицейские нашли черепа всех 110 заявленных к пропаже животных. После этого у пастуха-могильщика могли возникнуть крупные неприятности с работниками санэпиднадзора за самовольное захоронение павшей живности. Но от штрафа его «спас» приговор суда.

Суд признал доказанным факт хищения и растраты вверенного чужого имущества и приговорил нерадивого пастуха к семи годам лишения свободы. Мотать срок осужденный будет в колонии с минимальным режимом безопасности. Фермер пока не стал требовать с осужденного возмещения причиненного ущерба. Приговор еще не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи