Опубликовано: 1900

Пассажиры сняли на видео загоревшийся двигатель самолета

Пассажиры сняли на видео загоревшийся двигатель самолета

По словам очевидца, пассажиры поняли, что взлет проходит не так как надо, однако паники в салоне не было.

Туристы из Екатеринбурга не на шутку испугались, когда их самолет загорелся при вылете из аэропорта Барселоны. Россияне летели лайнером компании "Трансаэро". По их словам, когда он попытался оторваться от взлетной полосы, послышался громкий хлопок.

"Когда лайнер поднял нос и начал отрыв от взлетки, по самолету что-то ударило со страшной силой, и все услышали громкий хлопок, сравнимый с пушечным выстрелом, – рассказал один из пассажиров. –Пассажиры, сидевшие по левому борту, увидели вспышки пламени, вырывавшиеся из левого двигателя сразу после отрыва самолета от земли. Пламя было метра на четыре".

По словам очевидца, пассажиры поняли, что взлет проходит не так как надо, однако паники в салоне не было. Пилоты тем временем отключили неисправный двигатель "Боинга". Затем они по громкой связи призвали пассажиров оставаться на своих местах и объяснили, что приняли решение вернуться в аэропорт. Однако перед посадкой самолету нужно было выработать топливо.

В итоге, самолет около часа кружил над морем. Сажали его пилоты на одном двигателе и уже в сумерках. В аэропорту борт встречали многочисленные машины экстренных служб.
Инцидент произошел 5 сентября, а днем позже пассажиров неисправного лайнера отправили в Екатеринбург транзитом через Москву. По данным портала URA.​Ru, на борту самолета был 171 человек. Представители "Трансаэро" сообщили изданию, что возгорание стало результатом помпажа правого двигателя. Это нарушение газодинамической устойчивости его работы, которое, как правило, сопровождается хлопками, резким падением тяги и мощной вибрацией. Почему это произошло, выясняет специальная комиссия. В авиакомпании заявили также, что двигатель самолета будет направлен на исследование производителю – General Electric.

Один из бортпроводников рассказал журналистам, что его поразило хладнокровие пассажиров. Пока члены экипажа сидели на своих местах, пристегнутые ремнями, пассажиры спокойно делали фотографии и снимали видео через иллюминаторы. Один из таких роликов пассажиры выложили на YouTube.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи