... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Пассажиры московского метро открывают для себя "Неизвестный Казахстан"

26.12.2014

Сегодня в Москве в галерее "Метро" на станции метро "Выставочная" открылась фотовыставка "Неизвестный Казахстан". Ее организаторами выступили Посольство Казахстана в России, Фонд Первого Президента Республики Казахстан и Московский метрополитен, передает пресс-служба МИД РК.

Цель экспозиции – продемонстрировать многообразие Казахстана, его природные красоты и огромный потенциал, что особенно важно в преддверии проведения в Астане Международной выставки ЕХРО-2017 "Энергия Будущего".

Выступая на церемонии открытия выставки, заместитель начальника московского метрополитена Владимир Погонин отметил, что столичная подземка – это не только транспортное предприятие, услугами которого ежедневно пользуется миллионы горожан. "Мы стремимся повысить комфорт пребывания в метрополитене и большую роль в этой работе отводим культурным проектам. Сегодня пассажиры открывают для себя Казахстан в фотографиях", – подчеркнул он.

Советник-Посланник Посольства РК в РФ Виктор Темирбаев поблагодарил руководство столичного метро за поддержку в организации этой выставки и выразил надежду, что даже те россияне, кто часто бывал в Казахстане и хорошо знают нашу страну, смогут открыть для себя что-то новое и познавательное.

Эту мысль поддержал заместитель директора 3-го департамента стран СНГ МИД РФ Владимир Спринчан. "Я четыре года проработал в Казахстане, бывал во многих его уголках, – сказал российский дипломат. – Но даже я благодаря нынешней экспозиции открываю страну в другом ракурсе – тем более, что мы видим многообразие ее природы глазами не простого человека, а художника".

В 2012 г. творческий проект "Неизвестный Казахстан" (руководитель Константин Киквидзе) получил грант Фонда Первого Президента РК.

За два года группа фотографов и журналистов PHOTOSAFARI.KZ организовали экспедиции по всем заповедным и историческим местам Казахстана. Они преодолели более 30 тысяч километров, чтобы собрать огромный объем фото- и видеоматериалов о природных и культурных жемчужинах, являющихся предметом национальной гордости и частью мирового наследия.

Фотогалерея "Метро" постоянно работает на станции "Выставочная" с 2005 года. Ежедневно тысячи пассажиров имеют возможность при переходе к Деловому центру прямо над платформой метро любоваться экспозицией. За время работы этого выставочного пространства москвичи и гости столицы смогли увидеть множество различных тематических фотовыставок. Данное место традиционно пользуется большой популярностью, как у обычных пассажиров, так и у ценителей фотоискусства, специально приезжающих на эту станцию.

Фотовыставка "Неизвестный Казахстан" в московском метро будет проходить в течение месяца.