Опубликовано: 710

Пассажир Air Astana требует взыскать один тенге с авиаперевозчика

Пассажир Air Astana требует взыскать один тенге с авиаперевозчика

Гражданский иск поступил в производство Турксибского районного суда Алматы.

Пассажир Огуз Доган, упрекнувший бортпроводницу Air Astana в незнании казахского языка, требует от авиакомпании признания вины, извинений и моральной компенсации в размере одного тенге, передает Today.kz.

Представляющий интересы Догана адвокат Абзал Куспан рассказал о его требованиях.

- Мы требуем, чтобы они признали свои ошибки, извинились перед Огузом Доганом. Но, имейте в виду, согласно нормам процессуального кодекса, мы имеем право изменить требования. Пока мы требуем только извинений. Материальная часть имеется, стоит вопрос о взыскании морального ущерба в размере одного тенге, - рассказал Куспан.

При этом стоит отметить, что представители авиакомпании Air Astana на встречу в суд не явились.

До этого гражданский иск Огуза Догана к авиакомпании находился в производстве другого судьи, заявившего самоотвод.

- Это дело находилось в производстве судьи Амантайулы. Он принял это дело, однако 4 октября заявил самоотвод, указывая, что он знаком с адвокатом истца - это его сокурсник. Заявление о самоотводе было удовлетворено, и 5 октября дело передано мне. Подготовка к делу до этого не проводилась: ни одного судебного заседания нет, возражений сторон нет, ответчик не вызывался, никаких документов не предоставлял. Поэтому я продлила срок подготовки до 20 октября, - сообщила судья Нуржан Калымжанова.

16 октября пройдет предварительное судебное заседание, где у сторон будет возможность примириться.

- На 16 октября назначила судебное заседание, чтобы свести стороны. Возможно, они завершат миром. Также нужно рассмотреть все ходатайства, которые будут поданы, - заключила судья Калымжанова.

Напомним, в соцсетях распространили видеоролик, в котором один из пассажиров обвинил сотрудника экипажа в неуважении к государственному языку. Инцидент произошел 14 августа на борту рейса КС 954, когда самолет шел на посадку в аэропорт Алматы - один из пассажиров Огуз Доган отказался закрепить откидной столик, в результате чего у него произошел конфликт со стюардессой.

По прибытии в аэропорт Алматы экипаж самолета передал Огуза Догана сотрудникам линейного отдела полиции. После опроса свидетелей и членов экипажа сотрудники полиции выписали Догану штраф за нарушение правил поведения на борту.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи