Опубликовано: 1800

Паромы из Баку неделю простояли в заторе у морпорта Актау

Паромы из Баку неделю простояли в заторе у морпорта Актау

Транспортный коллапс возник из-за неблагоприятных погодных условий.

Прибывшие из Баку для ускорения транспортировки большегрузов паромы «Академик Зарифа Алиева» и «Академик Гасан Алиев» уже неделю не могут подойти к причалу в международном морском порту Актау, передает Tengrinews.kz.

«Учитывая ситуацию, сложившуюся в актауском международном морском порту, приняты необходимые меры для ускорения отгрузки фур. Причина задержки объективная и связана с неблагоприятными погодными условиями на Каспии. Таможенная служба в порту дислоцированная и работает в штатном режиме. Подключены пограничные службы Азербайджана», - рассказал руководитель Департамента госдоходов по Мангистауской области Алибек Тилегенов.

Транспортный коллапс возник еще в начале декабря. Большинство машин принадлежит Турции и направляется в страны Центральной Азии. По словам дальнобойщиков, из-за введенных Россией ограничений, турки вынуждены транзитом следовать через Каспийское море.

По данным ЗАО «Азербайджанского каспийского морского пароходства», для улучшения ситуации в эксплуатацию дополнительно введены два парома – «Карабах» и «Академик Топчибашев».

«Если в ноябре в эксплуатации находились восемь паромов и два судна типа Ро-Ро, предназначенные для перевозки колесных транспортных средств, то в настоящее время перевозкой вагонов и колесной техники занимаются 12 судов, в том числе 10 паромов и два судна типа Ро-Ро», - отмечают в ЗАО.

Стоит отметить, из числа судов, находящихся в эксплуатации, пять паромов и одно судно типа Ро-Ро работают по маршруту Баку – Актау, а другие по направлению Баку – Туркменбаши.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи