Опубликовано: 40

Парламентские выборы и референдум проходят в Польше

Парламентские выборы и референдум проходят в Польше Фото - от пользователя на pexels.com spolyakov

По предварительным опросам, 58,7% граждан страны намерены принять участие в голосовании.

В Польше 15 октября проходят очередные парламентские выборы пройдут в Польше. Жителям страны предстоит выбрать 460 депутатов Сейма – нижней палаты парламента – и 100 сенаторов – представителей верхней палаты. Одновременно проходит референдум, на котором поляки проголосуют по вопросам продажи государственных активов иностранным организациям, повышения пенсионного возраста и приёма тысяч нелегалов по механизму принудительного переселения, пишет polsatnews.pl.

Шансы пройти в парламент имеют пять крупнейших политических объединений. Последний опубликованный перед выборами опрос общественного мнения, проведённый исследовательским центром IBRiS, показал, что большинство голосов скорее всего наберёт правящая консервативная партия Ярослава Качиньского "Право и справедливость", за которую могут проголосовать 33,9% граждан.
Ожидается, что явка избирателей может быть достаточно высокой. Как сообщили эксперты IBRiS, 58,7% граждан Польши намерены принять участие в голосовании, еще 6% интересуются выборами, но пока не знают, пойдут к урнам или нет. 19,1% поляков точно не будут голосовать, 14,6% пока не собираются участвовать. 

На последних выборах в национальный парламент в октябре 2019 года явка в Польше составила рекордные для страны 61,74%. В 2015 году в выборах поучаствовали 50,9% поляков. 

Одновременно с парламентскими выборами в Польше будет проведен общенациональный референдум.

Гражданам предлагается ответить на четыре вопроса: "Поддерживаете ли вы продажу государственных активов иностранным организациям, что приводит к потере контроля полек и поляков над стратегическими секторами экономики?", "Поддерживаете ли вы повышение пенсионного возраста, в том числе восстановление пенсионного возраста до 67 лет для мужчин и женщин?", "Поддерживаете ли ликвидацию заграждения на границе между Республикой Польша и Республикой Беларусь?", "Поддерживаете ли вы приём тысяч нелегальных мигрантов с Ближнего Востока и из Африки в рамках механизма принудительного переселения, навязываемого европейской бюрократией?".
Первые неофициальные итоги голосования станут известны сразу же после закрытия избирательных участков в 21.00 по местному времени (01.00 16 октября по времени Астаны), когда местные СМИ опубликуют данные экзитполов, а окончательные итоги подведут 17 октября.
Парламентские выборы проходят в Польше каждые четыре года. В случае новой победы PiS станет первой в современной истории страны политической силой, которая продержалась у власти больше двух сроков подряд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи