Опубликовано: 760

Парламент РК ратифицировал соглашение стран СНГ о порядке передачи наркотиков

Парламент РК ратифицировал соглашение стран СНГ о порядке передачи наркотиков

Документ считается принятым и направлен на подпись Нурсултану Назарбаеву.

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании 22 октября одобрил проект закона «О ратификации соглашения о порядке передачи образцов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Согласно законотворческой процедуре, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направлен на подпись Главе государства.

Данное соглашение между государствами–участниками СНГ подписано в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года.

Предметом соглашения является установление порядка передачи образцов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, изъятых из незаконного оборота, для осуществления оперативно-розыскных мероприятий, обеспечения проведения сравнительных криминалистических исследований, а также в научных и учебных целях.

Основными целями передачи образцов наркотиков и их прекурсоров являются: обеспечение возможности проведения сравнительных исследований этих образцов для последующего определения места и способа производства, принадлежности к одной партии, возможных способов и путей их транспортировки и других целей в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров; обмен новыми образцами изымаемых наркотиков и их прекурсоров, находящихся в незаконном обороте.
Компетентные органы сторон могут осуществлять передачу образцов наркотиков и их прекурсоров, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, дознания, следственных действий, а также полученных других путем.

Перемещение образцов наркотиков и их прекурсоров через государственные (таможенные) границы государств-участников соглашения, а также перемещения транзитом по территориям государств-участников соглашения осуществляется в первоочередном (приоритетном) порядке.

Сотрудничество в рамках соглашения осуществляется на основании запросов компетентных органов сторон об оказания содействия.

В оказании содействия в рамках соглашения может быть отказано полностью или частично, если запрашиваемая сторона полагает, что исполнение запроса может нанести ущерб государственным интересам либо противоречит национальному законодательству.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи