Опубликовано: 940

Парламент Казахстана уходит на "каникулы"

Парламент Казахстана уходит на "каникулы"

Парламент Казахстана пятого созыва завершает работу в рамках третьей сессии. Церемония ее закрытия пройдет сегодня в зале совместных заседаний палат парламента.

На совместном заседании палат парламента, посвященном закрытию сессии, присутствуют премьер-министр Карим Масимов, члены кабмина.     

Парламент Казахстана является высшим представительным органом республики, осуществляющим законодательные функции. Парламент состоит из двух палат: сената и мажилиса, действующих на постоянной основе.     

Нынешний депутатской корпус мажилиса состоит из 107 человек, 98 из которых были избраны на основе всеобщего прямого избирательного права на досрочных выборах 15 января 2012 года. Тогда 83 мандата получила партия "Нур Отан", 8 - "Ак жол" и 7 - КНПК. Еще девятерых депутатов делегировала в мажилис Ассамблея народа Казахстана 16 января 2012 года.     

В состав сената входят 47 депутатов, 32 из которых избираются на собраниях выборщиков от каждого из 16 регионов республики, а 15 сенаторов назначаются главой государства.     
Летние парламентские "каникулы" начинаются в Казахстане в соответствии с законодательством 1 июля и продолжаются до конца августа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи