Опубликовано: 600

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Македонией по вопросам налогообложения

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Македонией по вопросам налогообложения

Депутаты Сената (верхняя палата) парламента Казахстана ратифицировали соглашение между правительствами Республики Казахстан и Республики Македония об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход, передает корреспондент агентства.

Целью соглашения являются укрепление и расширение экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Македония путем создания благоприятных условий для взаимных инвестиций.
Как отмечается в заключении комитета сената по финансам и бюджету, соглашение исключает двойное налогообложение доходов резидентов обоих государств, предотвращает налоговые уклонения, а также будет способствовать увеличению товарооборота и инвестиций между договаривающимися государствами.
«В соглашении предусмотрены положения, в соответствии с которыми дивиденды, проценты и роялти могут облагаться налогом в государстве-источнике возникновения дохода по сниженным ставкам», - говорится в заключении профильного комитета.
Согласно статье 5 соглашения юридическое лицо-резидент одного договаривающегося государства может получить освобождение от уплаты подоходного налога в другом договаривающемся государстве, если оно осуществляет предпринимательскую деятельность без образования постоянного учреждения.
Кроме того, если резидент одного договаривающегося государства получает доход, который в соответствии с положениями настоящего соглашения может облагаться налогом в другом договаривающемся государстве, первое упомянутое договаривающееся государство разрешит вычет из налога на доход резидента суммы, равной подоходному налогу, уплаченному в этом другом договаривающемся государстве.
Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход совершено в Астане 2 июля 2012 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи