Опубликовано: 690

Парламент Казахстана ратифицировал договор с Италией о передаче осужденных

Парламент Казахстана ратифицировал договор с Италией о передаче осужденных

Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана приняли закон "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой о передаче осужденных лиц", передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан.


Договор между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой о передаче осужденных лиц совершен в Астане 8 ноября 2013 года.

Как отмечается в заключении комитета сената, в соответствии с положениями настоящего договора лицо, осужденное на территории одной из сторон, может быть передано на территорию другой стороны для отбывания наказания.

"Для исполнения настоящего договора стороны взаимодействуют друг с другом и осуществляют передачу запросов и документов непосредственно через генеральную прокуратуру Казахстана и министерство юстиции Итальянской Республики",- говорится в заключении.

В частности, передача осужденного лица может быть осуществлена, если: осужденное лицо является гражданином стороны исполнения приговора; приговор является окончательным во время, когда получен запрос о передаче; период времени, подлежащим отбытию осужденным,  составляет не менее одного года; имеется письменное согласие осужденного лица или, в случае его недееспособности, законного представителя осужденного лица; действие или бездействие, за которое осуждено лицо, является преступлением в соответствии с законодательством стороны исполнения приговора; обе стороны согласны на передачу.

Кроме того, в передаче осужденного лица может быть отказано если: одна сторона решит, что передача причинит ущерб ее суверенитету, безопасности, общественному порядку или противоречит фундаментальным принципам законодательства или иным национальным интересам; в отношении осужденного лица осуществляются иные уголовные, гражданские или административные процессы на территории стороны вынесения приговора.

В соответствии с договором сторона исполнения приговора несет расходы, связанные с перевозкой осужденного, кроме расходов, понесенных исключительно на территории стороны вынесения приговора, а также расходы, связанные с исполнением приговора после передачи.


Вместе с тем, каждая сторона вправе в соответствии со своим законодательством применить помилование, амнистию или иные виды сокращения наказания в отношении переданного осужденного лица, незамедлительно уведомив об этом другую сторону.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи