Опубликовано: 990

Парламент Казахстана принял закон в пользу дольщиков

Парламент Казахстана принял закон в пользу дольщиков

Сегодня, 10 марта, Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании ринял закон "О долевом участии в жилищном строительстве", устанавливающий порядок привлечения средств населения в долевое строительство.

Документ считается принятым парламентом в целом и направлен на подпись главы государства.
Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Документ направлен на совершенствование законодательства по защите прав и интересов дольщиков и созданию правового поля для регулирования отношений участников долевого жилищного строительства.

"Законопроект предусматривает следующие способы организации  долевого жилищного строительства: через гарантирование долевых актов, проектное финансирование банком второго уровня, возведение "каркаса" здания за счет собственных средств застройщика", - сообщил на заседании исполняющий обязанности министра национальной экономики Марат Кусаинов.

Так, по первому способу, застройщик создает уполномоченную компанию, в уставный капитал которой вносит земельный участок, проектно-сметную документацию, деньги или незавершенное строительство в размере 10 процентов и 15 процентов от проектной стоимости.

 При этом застройщик должен иметь опыт работы не менее трех лет со строительством жилых зданий не менее 18 тысяч квадратных метров в городах республиканского значения, столице и не менее 9 тысяч квадратных метров при строительстве в регионах, безубыточную деятельность за последние  два финансовых года, а также соотношение заемного и собственного капитала, не более семи.

 "Заключенный договор гарантии между фондом гарантирования, застройщиком и уполномоченной компанией является основанием для привлечения денег дольщиков", - сказал М.Кусаинов.

Практически при выполнении таких же требований компания может привлечь кредит в банке второго уровня. Банк будет осуществлять отбор застройщиков через квалификационные требования.
По третьему способу, деньги дольщиков привлекаются после возведения каркаса жилого здания за счет собственных средств

"Застройщик и уполномоченная компания могут привлекать деньги дольщиков только после получения разрешения на привлечение денег дольщиков от местного исполнительного органа", - подчеркнул М.Кусаинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи