Опубликовано: 340

Парламент Казахстана принял закон о противодействии коррупции

Парламент Казахстана принял закон о противодействии коррупции

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона "О противодействии коррупции".

Таким образом, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Согласно заключению комитета по международным отношениям, обороне и безопасности палаты, постоянные комитеты сената "не имеют замечаний и предложений" по данному законопроекту.  
Целью документа является устранение коррупции в обществе и защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также обеспечение национальной безопасности Казахстана от угроз, вытекающих из проявлений коррупции в государственном аппарате и иных сферах.

Проектом закона вводится новое видение коррупционных правонарушений в связи с тем, что большинство из установленных законом о борьбе с коррупцией коррупционных правонарушений носят формальный и дисциплинарный характер и не преследуют извлечения материальных благ.
Законопроектом определяется уполномоченный орган в сфере противодействия коррупции с основными полномочиями по реализации антикоррупционной политики государства, а также координации деятельности субъектов противодействия коррупции.

В документе раскрываются понятия "коррупция", "антикоррупционная политика", "коррупционный риск", а также вводятся новые меры противодействия коррупции: "антикоррупционные ограничения", "антикоррупционный мониторинг".
Антикоррупционный мониторинг будет проводиться всеми субъектами противодействия коррупции, к которым относятся уполномоченный орган по противодействию коррупции и его территориальные подразделения, государственные органы.
Результаты антикоррупционного мониторинга являются основанием для проведения анализа коррупционных рисков. Предметом анализа коррупционных рисков являются выявление и изучение возможности возникновения причины и условия, способствующие совершению коррупционных проступков и правонарушений.

Законопроектом также усиливается такая действенная мера противодействия коррупции как финансовый контроль путем представления декларации физических лиц, декларации об активах и обязательствах, и доходах об имуществе. То есть, фактически речь идет о доходах и об определенной части расходов, отмечали ранее разработчики документа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи