Опубликовано: 940

Парламент Казахстана принял поправки о почтовой связи

Парламент Казахстана принял поправки о почтовой связи

Закон направлен на развитие транзитного потенциала страны.

Депутаты сената (верхняя палата парламента) Казахстана на своем пленарном заседании приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам унификации норм законодательства Республики Казахстан о почте с нормами актов Всемирного почтового союза".

Закон направлен на развитие транзитного потенциала страны, логистических услуг и международной торговли, а также приведения законодательства в области почтовой связи в соответствие с международным законодательством, в частности с актами Всемирного почтового союза.

В связи с ратификацией дополнительных протоколов к уставу Всемирного почтового союза Казахстан, как страна-член указанной организации, обязан соблюдать требования, вытекающие из актов Всемирного почтового союза, а именно: обеспечивать свободный транзит международных почтовых отправлений, осуществлять международный почтовый обмен и в целом обеспечивать доступность услуг почтовой связи каждому пользователю.

Также в связи с нерешением Казахстаном вопроса, связанного с определением назначенного оператора, Всемирный почтовый союз в лице кооператива EMS уведомила национального оператора почты о том, что с 1 июля 2014 года прекращает предоставлять Казахстану все членские льготы. Данное обстоятельство приведет к лишению доступа страны к международной системе кооператива EMS.

Кроме того, в настоящее время существует необходимость выполнения принятых международных обязательств.

Вместе с тем, задачей закона является введение новой модели организации отношений на рынке услуг почтовой связи, которая базируется на следующих нововведениях: введение института назначенного оператора и понятия «универсальные услуги почтовой связи», закрепление за назначенным оператором обязательств по оказанию универсальных услуг почтовой связи.

Принятие закона  позволит усовершенствовать деятельность почтовой связи, повысить защиту прав пользователей, предотвратить международные прецеденты, возникающие в почтовой деятельности, устранить причины и условия, способствующие их совершению, обеспечить свободный транзит международных почтовых отправлений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи