Опубликовано: 1600

Парламент Азербайджана утвердил Протокол по защите Каспийского моря от загрязнения

Парламент Азербайджана утвердил Протокол по защите Каспийского моря от загрязнения

На пленарном заседании Милли Меджлис (Парламент) Азербайджана одобрил законопроект об утверждении Протокола по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате деятельности, осуществляемой на суше.

Этот прокол является частью Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря. Документ был одобрен представителями прикаспийских государств на 4-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря в Москве 12 декабря 2012 года.

В своей речи заместитель председателя парламента Валех Алескеров привлек внимание к трагедии Аральского моря, которое превратилось в несколько малых озер.

«Прибрежные государства должны сделать все возможное для предотвращения загрязнения Каспийского моря. В этой связи указанный протокол имеет особое значение, так как предписывает четкую ответственность и санкции в отношении стран, ответственных за загрязнение окружающей среды моря. При этом особое внимание уделяется вопросам предотвращения загрязнения мест нереста ценных пород рыб», - сказал В.Алескеров.

Выступившие далее парламентарии подчеркнули актуальность обсуждаемого вопроса. По словам депутата Захида Оруджа, разработка отдельного закона о защите экологии Каспия имеет большое значение. «Нужно усилить санкции в отношении нарушителей экологии Каспия» - отметил З.Орудж.

По итогам прений протокол был утвержден.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи