Опубликовано: 1500

Парижские бомжи получили теплые "суперпальто"

Парижские бомжи получили теплые "суперпальто"

Во Франции их насчитывается около 150 000 человек.

Холода и снегопады охватили Францию. Это особо тяжелое время для бездомных, которых в стране насчитывается не менее 150 000 человек. В целом ряде районов переполнены приюты - оставаться ночью на улице в такую погоду просто опасно для жизни, передает Headline.kz.

Как никогда кстати пришлась в эти дни инициатива двух благотворительных неправительственных организаций - "Борьба с холодом" /"Аксьон фруа"/ и "Женщины завтрашнего дня" /"Фам де демен"/. Они разработали одежду, в которой можно в течение многих часов находиться и даже спать на улице, не опасаясь за свою жизнь.

Это толстые "суперпальто" с капюшоном, изготовленные из специальной многослойной ткани - причем очень крепкой, непромокаемой и обладающей бактерицидными свойствами.

При этом спина у пальто двойная - от нее можно отстегнуть длинный "хвост" - дополнительный элемент, быстро превращающий весь комплект в спальный мешок.

В свернутом виде пальто не обременительно, его легко можно носить на перевязи через плечо. Одежда предназначена для температур до минус 5 градусов - для французской погоды этого вполне достаточно.

Стоимость одного изделия - порядка 170 евро. При его изготовлении широко применяется утильсырье - старая защитная одежда пожарных, а также пластмассовые бутылки, легко перерабатываемые в толстую синтетическую ткань. Производство намеренно ведется во Франции, чтобы загрузить местные мощности, хотя разместить заказы за рубежом было бы, вероятно, гораздо дешевле.

За основу чудо-пальто был взят образец куртки-анорака, разработанной и применяемой американской благотворительной организацией "The Empowerment Plan". Эту ассоциацию возглавляет видный общественный деятель и дизайнер Вероника Скотт. В течение уже нескольких лет они распространяют среди американских бомжей защитную зимнюю одежду - и спасли тем самым немало людей от верной гибели на холодных улицах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи