Опубликовано: 770

Парализованный гонщик проедет на «Корвете» по гоночной трассе INDYCAR

Парализованный гонщик проедет на «Корвете» по гоночной трассе INDYCAR

Бывший гонщик, а ныне совладелец команды серии INDYCAR Shmidt Peterson Motorsports Сэм Шмидт, парализованный после аварии сезона 2000 года, проедет на суперкаре Chevrolet Corvette Stingray четыре демонстрационных круга перед гонкой «500 миль Индианаполиса».

Хозяин коллектива, за который выступает россиянин Михаил Алешин, будет управлять машиной с помощью специальной электроники. Об этом сообщает издание Gizmodo.

На «Корвете» Шмидта установлена система SAM (аббревиатура от «semi-autonomous motorcar» – полуавтономное транспортное средство), которую фирма предпринимателя разработала вместе с компаниями Arrow Electronics, Ball Aerospace и военно-воздушными силами США. На шлеме гонщика установлены инфракрасные датчики, за которыми следят закрепленные на потолке камеры. Данные о движениях головы передаются в бортовой компьютер, который, в свою очередь, управляет рулем и педалями.

Аналог системы SAM используется в шлемах для пилотов истребителей Eurofighter Typhoon. Датчики крепятся на заднюю часть шлема, камеры – над головой летчика. За управление самолетом эта разработка не отвечает – помогает захватывать цели и вести огонь.

Чтобы ускориться, гонщику надо слегка отклонить голову назад, а чтобы затормозить – подуть в специальную трубку. Наклоны головы влево или вправо отвечает за повороты. Если Шмидт ошибется в пилотировании, его подстрахует система GPS, которая следит за положением автомобиля. Она скорректирует траекторию, если машина приблизится к отбойнику «Индианаполиса» более чем на три метра. Также на пассажирском месте будет находиться штурман – в случае опасности он исправит ошибку Шмидта с помощью персонального блока управления. Кроме того, машиной можно управлять дистанционно.

Шмидт попал в аварию в 2000 году во время гонки серии IRL (нынешняя INDYCAR) на трассе «Уолт Дисней». Пилот на большой скорости врезался в стену, в результате чего был поврежден спинной мозг, и американец остался инвалидом. По совету Фрэнка Уильямса, парализованного владельца команды Формулы-1 Williams, Шмидт в 2001 году основал собственный гоночный коллектив.

98-я гонка «500 миль Индианаполиса» пройдет 25 мая в рамках сезона IDYCAR. Прошлогодним победителем был бразилец Тони Канаан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи