Опубликовано: 5500

Пар вместо дыма: сигарета уходит в прошлое?

Пар вместо дыма: сигарета уходит в прошлое?

На рынке Казахстана пока не так много современных электронных сигарет и других гаджетов для вейпинга.

Между тем, это уже стало массовой модой на Западе, суть которой – использование устройств, обеспечивающих замену дыма паром при курении (от слова vape – пар). Наш рынок, очевидно, несколько отстал от глобальной тенденции отказа от традиционных сигарет. Уже почти десять лет, как в мире развернулся настоящий бум устройств, позволяющих больше не вдыхать вредоносный дым. Насколько в действительности полезны такие устройства? Ответы на этот вопрос искали организаторы целого ряда проведённых в последние годы авторитетных медицинских исследований.

То, что вся проблема заключается именно в дыме, медики знали давно. Ещё в 1970-х годах известный британский врач Майкл Расселл пришёл к выводу, что источником болезней курильщиков являются смолы и прочие побочные продукты горения табака. «Люди курят из-за никотина, а умирают от смол, содержащихся в дыме», – писал Расселл. Уже в 1975 году его группа из госпиталя Модсли заявила о необходимости как можно быстрее изобрести новый способ доставки никотина, не связанный с горением табачного листа.

Однако, хотя и медики понимали это давно, и технические идеи на тот момент уже существовали, мировая табачная индустрия не хотела идти на какие-то перемены. В 1980-м одна из компаний даже создала аналог современных систем бездымного испарения табака, и уже готовилась выпустить особый бренд «бездымных сигарет», но конкуренты-гиганты так и не дали ей вывести свой продукт на рынок. Табачников можно понять: им было неинтересно заниматься инновациями, что-то изобретать. Зачем, когда и без этого обычные сигареты приносят миллиарды? И только в 2003-м, спустя тридцать лет после призыва лондонских докторов, «лёд тронулся». Китаец Хон Лик внезапно разработал, запатентовал и запустил в стране выпуск особых гаджетов – испарителей специального раствора никотина, которые вскоре стали называть электронными сигаретами (ЭС). Внешне они были стилизованы под обычные, только сделаны были из пластмассы. За считанные годы компания-производитель ЭС заработала огромные деньги, а люди в Китае начали массово отказываться от табака в пользу пара.

В 2008-м другие мировые корпорации, увидев коммерческий эффект нового продукта, подключились к инновациям в этой сфере, и вскоре здесь развернулась настоящая «битва технологий». Уже к 2010-му в мире наметился бум электронных сигарет. И сегодня технологии продолжают стремительно совершенствоваться. Позднее в Японии и США стали появляться уже принципиально новые системы, позволяющие любителям курения без всякого дыма получать все привычные вкусовые удовольствия, не вдыхая при этом ни миллиграмма смол, канцерогенов, тяжёлых металлов и тому подобного.

Параллельно с технологическим развитием новых продуктов, в мире ведутся масштабные медицинские исследования феномена отказа от табачного дыма. Медики в последние годы на практике убедились в том, что переход с дыма на пар действительно в десятки раз снижает вред, причиняемый курением, если вообще не сводит его к нулю. Убедились в этом и сами курильщики. Вейпинг уже позволил жителям многих стран отказаться от вредной привычки вдыхать дым – привычки, которая ежегодно уносит миллионы жизней из-за рака лёгких, гортани, других опасных патологий.

В исследовании 2013-14 годов «Центра анализа употребления наркотиков и ВИЧ» при Университете Нью-Йорка изучалась практическая эффективность вейпинг-продуктов как заменителя сигарет. Специалисты выяснили, что даже употребление электронных сигарет без никотина (так называемых «плацебо»), а также электронных сигарет, подающих всего 4,5% никотина, приводит к резкому (в разы) сокращению числа выкуриваемых ежедневно обычных сигарет. Исследование, проведенное во Франции в том же 2014 году, показало, что в стране на тот момент около четверти (23,4 %) опрошенных курильщиков предпочли вейпинг обычным сигаретам. При этом 80 % пользователей вейпинга отметили, что они, даже если иногда и позволяют себе выкурить пару обычных сигарет, в целом в разы сократили количество употребляемого табака. Авторы исследования подсчитали, что на 2014 год приблизительно 400 тыс. человек во Франции целенаправленно перешли с курения на вейпинг ради снижения вреда от табака. В текущем году, по предварительным оценкам, этот показатель уже превысил миллион человек.

В 2013 году греческий доктор Фарсалинос – известный в Европе специалист по лёгочным болезням – вместе со своей научной группой провел всемирное сетевое исследование приверженцев вейпинга. Результаты, без преувеличения, потрясли экспертов: оказалось, что 81% опрошенных полностью отказались от курения сигарет благодаря вейпингу, а остальные, по-прежнему курящие табак наряду с вейпингом, сократили потребление сигарет в среднем с 20 до 4 в день. Примечательно, что предметом своего исследования Фарсалинос сделал именно курильщиков со стажем: подавляющее большинство в фокус-группе имели высокую табачную зависимость, выкуривая в день не менее одной пачки. Также показательно, что подавляющее большинство участников этого опроса перешли на вейпинг именно по соображениям здоровья, и действительно вскоре ощутили улучшение самочувствия, избавление от различных ранее имевшихся симптомов (кашля, астматических приступов, обструктивного бронхита и др.). В результате группа Фарсалиноса пришла к выводу, что вейпинг является эффективным средством отказа от табака «даже для курильщиков с высокой степенью зависимости, и применяться в качестве долгосрочной замены курения».

С этой точки зрения, распространение в Казахстане систем вейпинга не просто представляет интерес для значительного числа курильщиков. Это может быть весьма полезно с точки зрения борьбы за здоровье казахстанцев в целом. У людей появляется реальный шанс избавиться от вредоносного воздействия продуктов горения табака, сохраняя при этом все те плюсы, которые они находят в курении. Правда, пока распространение инновационных продуктов существенно сдерживают издержки в регулировании. Парадокс, но отечественный законодатель рассматривает их как вредоносный товар, требующий тех же ограничений, что и табачные изделия. Между тем, во всём мире правительства уже приходят к пониманию необходимости особых принципов регулирования этого рынка – таких, которые принципиально отличаются от регулирования рынка обычных сигарет. Чем быстрее в экономике появятся стимулы для распространения здоровой альтернативы табаку, тем активнее курящее население страны начнёт отказываться от дыма, сохраняя своё здоровье.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи