Опубликовано: 1600

Папа Франциск в Великий четверг омыл и поцеловал ноги 12 инвалидам

Папа Франциск в Великий четверг омыл и поцеловал ноги 12 инвалидам

Папа Римский Франциск омыл и поцеловал ноги 12 увечным и больным в ходе вечерней мессы в Великий четверг Страстной недели, которая в этом году была проведена в одном из католических центров реабилитации инвалидов в Риме.

Об этом сообщает РИА Новости.

Этот обряд восходит к евангельскому рассказу о Тайной вечере, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. "Наследие, которое оставил нам Иисус, состоит в том, чтобы служить друг другу", - сказал Франциск в ходе проповеди.

"Сейчас я совершу этот жест, но все мы в наших сердцах должны думать о других, думать о том, что Иисус завещал нам любить друг друга", - подчеркнул понтифик.

Как сообщили РИА Новости представители центра, среди их подопечных, которым Папа омыл ноги, находились восемь мужчин и четыре женщины в возрасте от 16 до 86 лет. В их числе были и три иностранца, причем один из них - 75-летний ливиец Хамед - исповедует ислам.

В прошлом году в Святой четверг Франциск провел вечернюю мессу в римской тюрьме "Казаль дель Мармо", где он омыл ноги 12 малолетним преступникам.

В свою бытность архиепископ Буэнос-Айреса кардинал Бергольо часто служил в Великий четверг в тюрьмах, больницах, приютах для бедных и ночлежках для бездомных. В апреле 2012 года он омыл ноги молодым наркоманам, которые избавляются от пагубного пристрастия в католической общине в аргентинской столице. В ходе мессы в Ватикане по случаю начала папского служения, Франциск подчеркнул, что открывает свои объятия "для тех, кто испытывает голод и жажду, кто иностранец, кто гол, кто болен, кто находится в тюрьме".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи