Опубликовано: 820

Пан Ги Мун отметил самоотверженность казахстанцев

Пан Ги Мун отметил самоотверженность казахстанцев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с обращением по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний.

Международный день действий против ядерных испытаний празднуется 29 августа по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева. В этот день в 1991 году Казахстан закрыл полигон для испытаний ядерного оружия вблизи Семипалатинска. В этот же день в 1949 году Советским Союзом было проведено первое испытание ядерного оружия, за которым в последующие десятилетия последовали еще 455 ядерных испытаний, имевших ужасное воздействие на местное население и окружающую среду.

Как отмечает Генсек ООН, эти испытания и последовавшие сотни других в других странах стали отличительной особенностью ядерной гонки вооружений, при которой выживание людей зависит от доктрины взаимного гарантированного уничтожения, известной под соответствующим акронимом ВГУ.

«В качестве Генерального секретаря я имел множество возможностей встретиться с некоторыми отважными людьми, выжившими после применения ядерного оружия и проведения ядерных испытаний в Хиросиме, Нагасаки и Семипалатинске. Их решимость и самоотверженность должны продолжать служить руководством в нашей работе по созданию мира без ядерного оружия», - говорится в сообщении Пан Ги Муна.

Генсекретарь ООН предложил в этот Международный день действий против ядерных испытаний по-новому оценить истории этих выживших людей.

«Прислушайтесь к их словам и представьте последствия этих взрывов, как будто бы каждый из нас испытал это на себе. Только тогда мы сможем лучше понять необходимость подтвердить нашу приверженность созданию мира, свободного от ядерного оружия и ядерных испытаний», - сказал он.

Кроме того, глава организации обратился к гражданам тех государств, которые еще не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), особенно к восьми государствам, которые по прежнему перечислены в приложении 2 и ратификация которых требуется для вступления в силу Договора: Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика, Египет, Индия, Иран, Израиль, Пакистан и Соединенные Штаты Америки.

«Давайте все вместе потребуем прекращения всех ядерных испытаний, возьмемся за незаконченное дело по созданию мира, свободного от ядерного оружия, и положим начало более безопасному и процветающему будущему», - заявил Пан Ги Мун.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи