Опубликовано: 1200

Памятную монету «Мама» выпустил в обращение Нацбанк РК

Памятную монету «Мама» выпустил в обращение Нацбанк РК

Памятная монета «Мама» выпущена в обращение Национальным банком Казахстана, сообщает пресс-служба банка, передает Казинформ.

Так, серебряная монета с позолотой и номиналом 500 тенге относится к серии «От сердца к сердцу». На лицевой стороне изделия в центральной части расположены стилизованное изображение сердца с орнаментальной вставкой, номинал «500 ТЕҢГЕ», а также надпись «Ag 925 31,1 g.», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу, массу и товарный знак Казахстанского монетного двора.

По окружности монеты проходит широкий матированный кант (ободок по краю монеты, выступающий над ее поверхностью - прим.), на котором расположены надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN».

На оборотной стороне монеты в центральной части расположены изображение матери и ребенка на фоне позолоченного изображения стилизованного солнца, надпись «АНА» на государственном языке, «МАМА» на русском языке и год чеканки. По окружности - надпись «ЖҮРЕКТЕН ЖҮРЕККЕ» на государственном языке, «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ» - на русском и «FROM HEART TO HEART» - на английском языке.

Памятная монета «Мама» - первое изделие из серии «От сердца к сердцу», призванной отразить общечеловеческие ценности на монетах и сделать их своеобразным посылом от человека к человеку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи