Опубликовано: 860

Памятник врачу установили в Актобе

Памятник врачу установили в Актобе

В Актобе прошла церемония открытия памятника Аккагаз Досжановой - первого врача среди женщин-казашек - с участием акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева и вице-министра здравоохранения и социального развития РК Светланы Жакуповой.

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на информационный центр "Актобе акпарат".

Памятник установлен на территории вновь введенного в строй студенческого комплекса Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени М. Оспанова, где будут жить и учиться продолжатели ее дела, будущие врачи и организаторы здравоохранения.

Как отметили в инфоцентре, в честь Аккагаз Досжановой сегодня была названа и одна из улиц Актобе.

 - Аккагаз Досжанова внесла огромный вклад в становление медицины начала ХХ века. Вместе с коллегой Гульсум Асфендияровой она открыла первые курсы медсестер для казахских женщин. Всю свою непродолжительную жизнь и деятельность она помогала страждущим, больным и нуждающимся. Накануне Дня медицинского работника мы устанавливаем бюст первого врача-казашки в парадном дворе медицинского дома для того, чтобы продолжатели ее дела помнили, что они, как и она, должны служить народу, - отметил Сапарбаев.

Аккагаз Досжанова родилась в 1892 году в поселке Борте, на территории нынешнего Мартукского района Актюбинской области. Она рано осталась без родителей, но несмотря на это, получила образование. Работала в Ташкенте, Алматы и Шымкенте. Лечила сирот и занималась общественной работой. Аккагаз Досжановой не стало в возрасте 39 лет.

 - Хочу выразить вам свою признательность за открытие бюста. Вы сделали это первыми, - обратилась вице-министр здравоохранения Светлана Жакупова к акиму области со словами благодарности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи