Опубликовано: 1600

Памятник Абаю Кунанбаеву установят в Каире в 2016 году

Памятник Абаю Кунанбаеву установят в Каире в 2016 году

Это решение было принято в ходе встречи посла Казахстана в Египте Берика Арына с губернатором города Каира Галялем Мустафа Мухаммедом Саидом, которая состоялась 30 ноября в Каире.

Памятник великому казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву установят в парке «Свободы и дружбы» в Каире в 2016 году, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на МИД РК.

Возведение памятника позволит укрепить братские связи между двумя столицами - Астаной и Каиром. Соглашения о дружбе и сотрудничестве между двумя странами было подписано еще в 1999 году.

Обе стороны так же обсудили ряд других вопросов, в частности, пути расширения двусторонних торгово-экономических, культурных и туристических связей.

Также Берик Арын рассказал губернатору Каира о важных внутриполитических и экономических событиях в Казахстане, о подготовке к Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». В данном контексте он рассказал о проводимых в стране реформах в рамках реализации задач, определенных в новой экономической политике «Нұрлы Жол» и «Стратегии-2050», а также ознакомил с основными положениями Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу «Казахстан в новой глобальной реальности:  Рост. Развитие. Реформы».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи