Опубликовано: 1000

Палата Представителей Северной Каролины поддерживают сотрудничество РК и США

Палата Представителей Северной Каролины поддерживают сотрудничество РК и США

7-8 мая состоялась рабочая поездка посла РК в США Кайрата Умарова в штат Северная Каролина, который является 9-й по размеру экономикой в США.

В столице штата г. Райли были проведены встречи с лейтенант-губернатором Дэниелом Форестом и спикером Палаты представителей Тимом Муром, передает пресс-служба МИД РК.

В городе Дарэм посол принял участие в церемонии выпуска казахстанских госслужащих, обучавшихся на трехмесячных курсах в рамках «Программы подготовки в области государственной политики и управления для Академии государственного управления при Президенте РК» в Центре международного развития Университета Дьюк. Также были проведены ознакомительные встречи с руководством данного центра, а также Центра по глобализации, управлению и конкуренции и Бизнес-школы Фукуа, в ходе которых обсуждалось текущее и дальнейшее сотрудничество с Казахстаном.

Руководство американского вуза высоко оценило существующий уровень сотрудничества и сообщило о намерении принять участие в торжественной церемонии первого выпуска студентов Назарбаев Университета в июне т.г. в Астане. Отмечая в целом успешное развитие Казахстана, было заявлено о «готовности Университета Дьюк играть свою роль в содействии процветанию страны путем подготовки квалифицированных кадров».

Основной темой бесед с официальными лицами штата стали перспективы двустороннего сотрудничества и возможности развития деловых связей между Северной Каролиной и Казахстаном.

К. Умаров проинформировал собеседников об итогах прошедших президентских выборов в стране, программе «Нұрлы жол» и 5 институциональных реформах, объявленных Главой государства, а также мерах по дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности казахстанского рынка. С учетом широкого использования в штате солнечной энергии и проводимых работ по возобновляемым источникам казахстанский дипломат пригласил компании штата принять участие в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

Лейтенант-губернатор Дэниел Форест, в свою очередь, выразил заинтересованность в налаживании межрегионального сотрудничества в сельском хозяйстве и сфере биотехнологий, являющихся основными драйверами экономики штата, а также в области образования и научно-исследовательской деятельности.

На встрече со спикером Палаты представителей штата Тимом Муром последний отметил «политическую стабильность в Казахстане, которая так необходима для развития экономики и бизнеса». Также спикер сделал официальное заявление в Палате Представителей Северной Каролины в поддержку двустороннего сотрудничества с нашей страной, письменный вариант которого вручил послу Казахстана.
В целом, поездка показала наличие значительного интереса руководства штата к развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и потенциала для его перспективного наращивания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи