Опубликовано: 3100

Падение тенге набирает обороты – эксперт

Падение тенге набирает обороты – эксперт

Американский доллар вошел в новую фазу роста, отмечает старший аналитик Альпари, Анна Бодрова.

Казахстанский тенге продолжает слабеть относительно американского доллара. Первая ноябрьская неделя завершилась для пары доллар/тенге около уровня в 308,0. За пять торговых дней казахстанская валюта ослабла на 9,8 процента. Накопленная девальвация с января текущего года по настоящий момент оценивается в 69 процентов.

В понедельник, девятого ноября, средневзвешенный курс доллара США на бирже KASE составляет 312,65 тенге. Таким образом, американский доллар вошел в новую фазу роста.

Пару недель назад экс-глава Национального банка Республики Казахстан Кайрат Келимбетов говорил о том, что тенге стабилизируется в перспективе трех-пяти месяцев. Руководитель ведомства сменился, но новые назначения власти не прокомментировали для рынка, в то время как энергичная девальвация тенге продолжается, и темпы ее еще более выражены.

В опубликованном на сайте ведомства пятого ноября 2015 года пресс-релизе Нацбанка РК  говорится о сокращении присутствия регулятора на внутреннем валютном рынке для сохранения резервов. Эта официальная формулировка означает, что интервенции будут урезаны до минимума и, вероятно, прекращены со временем вообще. Тенге остается перед рыночными реалиями в одиночестве, без опоры, и это чревато усилением его падения.

Если главный банк Казахстана в ближайшие дни выступит с комментариями и все-таки поделится с рынком и населением мыслями относительно своих будущих шагов, то  доллар/тенге попробует стабилизироваться в диапазоне 310-335. Свободный плавающий курс тенге уже успел ударить по платежеспособности рядовых казахстанцев и сделает это еще раз, если продолжит падать.

Ожидания по валютам на новую неделю довольно пессимистичные. Пара доллар/тенге проведет пять торговых сессий в границах значений 309-318,0. Евро/тенге проторгуется в диапазоне 333-339,0.  Рубль/тенге останется в коридоре 4,7-5,1.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи