Опубликовано: 1600

Пациенты психбольницы Семея работали на даче директора учреждения

Пациенты психбольницы Семея работали на даче директора учреждения

В Семее осуждена директор психоневрологического учреждения. Женщина признана виновной в эксплуатации пациентов.

Три с половиной года лишения свободы условно получила руководитель КГУ «Психоневрологическое медико-социальное учреждение Семея» 62-летняя Карлыгаш Бергенева, передает Tengrinews.

В ходе специальной проверки выяснилось, что женщина отправляла одного из своих подопечных с диагнозом «Умеренная умственная отсталость, инвалид с детства 2 группы» работать на дачный участок своей дочери. Более того, в ходе дальнейшей проверки выяснилось, что директор медучреждения использовала бесплатный труд еще семерых пациентов для работы на другом дачном участке.

Прокуратура города передала материалы по делу Карлыгаш Бергеневой в суд №2, который признал женщину виновной и квалифицировал ее действия как эксплуатацию, совершенную лицом с использованием служебного положения в отношении двух и более лиц, заведомо для виновной страдающих психическими расстройствами.

Подсудимая признала вину и раскаялась. Учитывая это, а также положительные характеристики и пожилой возраст, суд вынес смягчающие наказание – 3 года и 6 месяцев условного лишения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи