Опубликовано: 1200

Озвучили имя предполагаемого заказчика терактов в Турции

Озвучили имя предполагаемого заказчика терактов в Турции

За информацию о нем турецкие власти обещают три миллиона лир (319 миллионов 980 тысяч тенге).

Предполагаемого преступника зовут Ильхами Балы, он является активным членом террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ). Установить его личность удалось в ходе операции против боевиков ИГИЛ в провинции Газиантеп на границе с Сирией. По версии сотрудников спецслужб, боевик является организатором теракта в Анкаре, нападений на прокурдских активистов в Суруче и Диярбакыре, передает LifeNews.

Также Балы подозревают в похищениях и убийствах турецких солдат. Общее число жертв нападений исламиста составляет порядка 140 человек.

В прошлом боевик находился в заключении в турецкой тюрьме за причастность к деятельность «Аль-Каиды». После освобождения он решил отправиться в Сирию и вступил в ряды «Исламского государства».

Полиция Турции следила за исламистом в течение длительного времени, однако упустила его в январе 2015 года. За информацию, которая приведет к поимке боевика, назначена награда – три миллиона лир.
В результате последнего теракта в Стамбуле погиб один человек, пострадали больше пяти. В районе, где произошел взрыв, отключено электричество.

Подобное происшествие случилось и в октябре 2015 года. На антивоенном митинге в Анкаре прогремели сразу два взрыва. Мировые лидеры и политики принесли свои соболезнования и призвали объединиться в борьбе с терроризмом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи