Опубликовано: 48500

Озвучено вероятное название будущей валюты ЕАЭС

Озвучено вероятное название будущей валюты ЕАЭС

Представитель госдумы РФ сообщил, что работа ведется, но ввести новую валюту не очень просто.

Новая валюта, которая будет действовать на территории стран Евразийского экономического союза, возможно, будет называться евраз. Такое предположение высказал председатель комитета нижней палаты российского парламента по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, пишет РИА Новости. По его словам, сейчас ведется работа на создание этой валюты.

«Скоро у нас будет единая расчетная единица. Сейчас центральные банки продолжают работу, но это оказалось значительно более сложным, чем казалось в 2011 году. Да и фактор того же кризиса работает. Но работа идет, это необходимо. Поэтому рано или поздно она, наверное, появится. Сделать все, чтобы ее ввести, очень и очень непросто», — сказал Слуцкий в программе «Познер» на Первом канале.

Он пояснил, что возможным названием будущей валютной единицы станет слово «евраз», но это еще не окончательный вариант.

В начале ноября председатель Центробанка Армении Артур Джавадян отметил, что разговоры о переходе стран ЕАЭС на единую валюту преждевременны. Он проинформировал, что месяц назад на заседании глав ЦБ стран ЕАЭС российская и казахская стороны заявили, что до 2025 года этим вопросом заниматься не будут. Джавадян сообщил, что они со своими коллегами по ЕАЭС обсудили этот вопрос и пришли к выводу, что процесс потребует 30-40 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи