Опубликовано: 1400

Озвучена стоимость проезда еще по одной трассе Казахстана

Озвучена стоимость проезда еще по одной трассе Казахстана

Уже с 2017 года на отрезке транспортного коридора Западная Европа-Западный Китай от Шымкента до Тараза, Ташкента и Алматы проезд будет платным.

По заверениям руководства южноказахстанского филиала АО «КазАвтоЖол», собранные деньги пойдут на содержание автомагистрали. Кроме того, платная система на автомобильных дорогах будет реализована поэтапно.

«После 2020 года на 180-м километре дороги Шымкент-Ташкент-Алматы-Ташкент также будет введена оплата», ― пояснил заместитель руководителя ЮКОФ АО «КазАвтоЖол» Нурбол Мынжасаров.

По его словам, в будущем не только на междугородних трассах, но и на внутренних магистралях будет взиматься плата за проезд. Так ка правительством определено, что третья часть автомобильных дорог в стране будет платной. При этом для ветеранов ВОВ и инвалидов предусмотрены льготы.

«Оплата будет произведена отдельно по категориям. За проезд на легковой машине за каждый километр ― 1 тенге. Если Вы проедете 150-160 км, Вы оплатите 200 тенге. А водители ГАЗелей, занимающиеся перевозкой пассажиров, будут платить от 1 до 5 тенге. Или можно по абонентской плате. За месяц заплатите 5 тысяч и ездите себе спокойно. Это касается и машин, которые едут из других стран», ― отметил директор ЮКОФ АО «КазАвтоЖол» Мухтар Дуйсембеков.

В настоящее время для начала работы по установке пунктов сбора денег, в компании ждут приказ министерства. Через два года за каждый пройденный километр водитель должен будет платить, в противном случае его привлекут к ответственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи