Опубликовано: 3600

Ожирением страдает более 30 процентов детей в Казахстане

Ожирением страдает более 30 процентов детей в Казахстане

С 2010 года число детей с лишним весом в стране удвоилось.

Директор Института проблем питания Казахской академии питания Ербулат Даленов сообщил, что в регионах Казахстана от избыточного веса страдают от 18 до 33 процентов детей, передает Казинформ.

«В последнее время наблюдается проблема избыточного веса детей. В некоторых регионах, я могу сказать в процентных соотношениях, примерно от 18 до 33 процентов детей страдают ожирением», - сказал Даленов в ходе пресс-конференции в Астане.

Как отметил Даленов, в будущем это грозит детям гипертонической болезнью, сахарным диабетом, остеопорозом, атеросклерозом и другими заболеваниями. По его словам, за последние несколько лет число детей с лишним весом увеличилось в Казахстане в два раза.

Одной из причин данной проблемы Даленов называет неправильное питание детей. По его словам, продажа газированных напитков и шоколадных батончиков в школах является нарушением.

«Неправильно питаются. Нет культуры питания. В школах тоже не обращают на это внимания. Мы запретили продажу газированных напитков (Coca-Cola, Pepsi, Sprite) в школах, но дома дети продолжают их употреблять», - сказал Даленов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи