Опубликовано: 6900

Ожидается рост курса доллара до 309 тенге – Альпари

Ожидается рост курса доллара до 309 тенге – Альпари

Давление на казахстанскую валюту могут оказать решения, принимаемые в Федеральном резерве США.

Градус эмоционального напряжения в казахстанской экономике падает. По крайней мере, с валютного рынка ушла премия за политический и экономический риск. Пара доллар/тенге по итогам третьей ноябрьской недели снизилась, что само по себе является довольно продуктивным результатом. Пять торговых дней с окончанием 20 ноября завершились для инструмента на отметке 307,31 тенге. В понедельник, 23 ноября, котировки пары ушли еще немного ниже, и средневзвешенный курс доллара США сегодня, 23 ноября, составляет 307,21 тенге.

Если инвесторы перестали нервничать относительно перестановок в аппарате Нацбанка Казахстана, то это еще не значит, что их не будут беспокоить внешние новости. К сегодняшнему утру баррель нефти сорта Brent снова под давлением и готов в очередной раз устремиться в область 42-43 долларов. Новости со стороны Федрезерва США, которых никто не ждал раньше середины декабря, способны сильно изменить расстановку сил на мировых площадках. Усиление позиций доллара США в случае жестких решений ФРС скажется и на состоянии казахстанской валюты. Более детальный анализ можно будет сделать после объявления конкретных данных.

Что касается внутренних новостей, то стоит обратить внимание на информацию о повышении ожиданий относительно казахстанской инфляции в 2015 году. Целевой коридор оставляет теперь 8-10 процентов. Это означает, что в правительстве не исключают дополнительного ослабления позиций тенге, способствующего разгону инфляционного давления.

Ожидания на новую неделю для валютного рынка очень осторожные. Доллар США проведет предстоящие пять торговых дней в диапазоне 306,6-309,50 тенге. Столь широкий коридор обусловлен внешней конъюнктурой. Евро/тенге проторгуется в рамках 326-330,0. Рубль/тенге останется в области 4,30-4,80.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи