Опубликовано: 2200

Озеро Сайран не будут заполнять водой

Озеро Сайран не будут заполнять водой

Озеро Сайран - одно из немногих мест, где в черте города официально можно было купаться.

Алматинцы этим летом останутся без главного городского водоема: озеро Сайран не будет наполнено водой. Отдохнуть можно будет в других специализированных местах, однако пока они еще не готовы к посещению. Все водные зоны отдыха должны пройти проверку СЭС.

Озеро Сайран - одно из немногих мест, где в черте города официально можно было купаться. Но в этом году его заполнять не будут из-за реконструкции русла Большой Алматинки. Наполнять водохранилище будут только по необходимости. И на небольшой срок.

«Уже начались работы по реконструкции русла реки Большая Алматинка от проспекта Райымбека до Рыскулова отрезок, в первую очередь. В связи с этим, такого большого заполнения озера не будет. В связи с реконструкцией самого русла реки», - пояснил руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Айдын Темешев.

Достойной альтернативой озеру Сайран может стать Большой Алматинский канал. В этом году его, напротив, впервые за несколько лет наполнили водой и построили горки. Прилегающая территория и дно водоема было расчищено. На берегу для горожан оборудовали три зоны отдыха: «Роща Баума», «Гульдер» и «Пархач». На импровизированных пляжах к наплыву посетителей готовы. Осталось дождаться вердикта санэпидемиологов.

«После того, как даст результат СЭС, как одобрит, что можно купаться, тогда можно открыть купальный сезон официально. Решение будет приблизительно через одну-две недели», - сообщил генеральный директор ГКП «Алматыэкологострой» Нурлан Бекжанов.

Решения СЭС также ожидает озеро в районе Аэропорта - еще одно официально разрешенное место для купания. Между тем, с начала этого года в Казахстане утонули более 80 человек - это официальная статистика.

По словам спасателей, чаще всего трагедии случаются из-за неосторожности и алкоголя. Но в купальный сезон отдыхающих подстерегают и другие опасности. Например, санэпидемиологи напоминают, что в городские реки для водных процедур непригодны.

«Все реки нашего города не предназначены для купания. Об этом имеются предупреждающие знаки вдоль русел. Что же касается открытых водоемов, пока в них купаться не рекомендуется по температурным показателям. После того, как у нас на руках будет мониторинг лабораторных исследований, мы дадим свою оценку пригодности или непригодности воды в этих водоемах для купания», - сказал руководитель отдела Департамента по защите прав потребителей Алматы Егор Таркинский.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи