Опубликовано: 1300

Овощи с повышенным содержанием нитрата продают в Уральске

Овощи с повышенным содержанием нитрата продают в Уральске

Помимо овощей и фруктов, здесь можно было проверить молочную продукцию, мед и даже вино.

Сегодня, 19 марта, в овощном павильоне на центральном рынке "Мирлан" работники лаборатории бесплатно проводили анализ овощей на содержание нитратов, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

По словам руководителя отдела защиты прав потребителей департамента по защите прав потребителей Эльмиры КИМАТОВОЙ, эта акция проводится Западно-Казахстанским филиалом Национального центра экспертизы и департаментом по защите прав потребителей и приурочена она ко Дню всемирной защиты прав потребителя, который прошел 15 марта.

- Цель этой акции - характеристика пищевых продуктов и повышение уровня осведомленности населения о качестве продуктов, которые реализовываются на территории нашего города и области. Сегодня каждый потребитель по желанию на бесплатной основе может провести лабораторные исследования путем экспресс-метода на определение натуральности меда, вина, на определении кислотности молочных и кисломолочных продуктов, - пояснила Эльмира КИМАТОВА.

Однако покупатели не очень хотели проверять купленную ими продукцию. Первыми проверить содержание нитратов в луке, картофеле и даже мандаринах вызвались продавцы расположенных рядом торговых мест. Оказалось, что содержание нитратов в продаваемых ими овощах и фруктах в норме.

Так, вскоре выяснилось, что в моркове норма нитратов не должна превышать 250 мг, однако в измеряемом овоще эта цифра оказалась - 290 мг. Вскоре к представителям лаборатории подошла горожанка Таисия ГРЕБЕННИКОВА. Женщина несла большой пакет с картошкой и луком.

- Вот очень часто летом покупаешь помидоры или огурцы и они попадаются некачественные, - говорит Таисия. - Картошка тоже часто бывает проросшая уже. Как говорится покупаешь пять килограммов, один - обязательно отходы.

Когда представители лаборатории провели тест на содержание нитратов, выяснилось, что в картофеле и луке норма превышена.

- Вот при измерении концентрации лука содержание нитратов показало 190 мг при норме - 80 мг. Норма нитратов в картофеле - 250 мг, однако в картофеле, который купила женщина оказалось 560 мг нитратов, - рассказала лаборант Национального центра экспертизы Татьяна АСТАФУРОВА. - По идее такие овощи не желательно употреблять в пищу, они вредны для организма.

До обеда лаборатория будет проводить тестирование продуктов на центральном рынке, а с 14.00 до 16.00 - на рынке "Алтын Алма".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи