Опубликовано: 1100

Ответные санкции: Россия запретила ввозить продукты из ряда западных стран

Ответные санкции: Россия запретила ввозить продукты из ряда западных стран

Владимир Путин в среду подписал указ, который вводит ограничения на ввоз в Россию «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, которые ввели санкции против России.

В указе сказано, что запрет будет действовать в течение одного года. Определить перечень продукции, запрещенной для ввоза, поручено Правительству России, сообщает РБК.

Источник РБК в Минэкономразвития РФ заявил, что постановление правительства с перечнем запрещенных товаров уже готово и может быть подписано премьером уже в четверг. Ранее пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила РБК, что правительство работает над перечнем сельскохозяйственной продукции и сырья, которые могут попасть под запрет. «Перечень будет утвержден постановлением правительства», - заявила она.

«Аккуратные санкции»

Путин ввел аккуратные санкции, которые пойдут на пользу российскому бизнесу, считает секретарь Общественной палаты, сопредседатель центрального штаба Народного фронта Александр Бречалов. Производители теперь смогут прорваться на отечественный рынок сбыта, куда их не пускали фирмы, занимающиеся завозом дешевого импорта, прогнозирует он. Проблем же с продукцией в России не возникнет, поскольку в стране достаточно мощностей для увеличения производства продовольствия, подчеркнул Бречалов.

По словам заведующего кафедрой мировой экономики СПбГУ, руководителя проекта «Кафедра ВТО» в СПбГУ Сергея Сутырина, из США в Россию поставляется животноводческая продукция (говядина, телятина, мясо птицы), из ЕС, прежде всего, молочная продукция (Дания, Финляндия, Франция, страны Балтии). Из Польши ввозятся овощи, из Японии - морепродукты, говорит Сутырин.
«Это совершенно оправданный шаг в качестве ответной меры, - продолжает эксперт. - Сельскохозяйственная сфера открывает для этого намного больше оснований и возможностей, чем другие сферы. Так как в качестве причины отказа можно указать, что поставляемая продукция не соответствует нашим стандартам, в этой сфере это намного легче сделать, чем в других. Россия рассматривает санкции в целом как меры, которые не соответствуют духу и букве ВТО, но вместе с тем этот шаг вполне укладывается в принцип взаимности, которым руководствуются многие члены ВТО».

Российские магазины расширят торговый оборот со странами ТС

По мнению президента российской группы компаний «Дикси» Ильи Якубсона, принятое решение потребует от ретейла, в частности, оперативного пересмотра ассортиментной политики и пула поставщиков. «Говорить о конкретике можно будет после прояснения рамок вводимых ограничений. Но в любом случае, сеть приложит все силы для недопущения резкого роста цен или возникновения дефицита», - сказал он в беседе с РБК.

Руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Владимир Русанов напомнил, что в общем ассортименте сетей группы иностранные товары составляют 35-40%, причем две трети из них приходится на непродовольственные товары. Компания постарается заместить многие позиции за счет расширения сотрудничества с российскими поставщиками, поставщиками из юго-восточной Азии, стран Таможенного союза, активнее будет сотрудничать с Китаем и Турцией, Ираном, Египтом и теми странами, которые не попали в список. «Ранее ретейлеров часто упрекали в том, что у нас много импорта, теперь, когда его станет меньше, будем надеяться на российских поставщиков, смогут ли они его заместить в полной мере», - говорит Русанов. Отразится ли смена поставщиков на ценах продуктов на полке, по его мнению, говорить рано - пока нет списка и не сформирован новый пул поставщиков.

У российских рестораторов уже есть успешный опыт замены попавшего под запрет мяса аналогом из Латинской Америки. В марте-апреле 2014 года Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в Россию замороженной и охлажденной говядины из Австралии. Поводом стало обнаружение в мясе стероидного синтетического гормона тренболона. Запрет сырья для приготовления популярных в Москве стейков привел к росту цен на качественную говядину: к середине апреля она подорожала вдвое - до 1,5 тыс. руб. за кг на закупке.

Однако в течение месяца рестораторам и премиальным ретейлерам удалось вернуть цены на прежний уровень: они заменили австралийскую говядину на продукцию из Уругвая и Парагвая. Например, так поступила «Азбука вкуса» и ряд ведущих стейк-хаусов. В 2013 году из Уругвая в РФ ввезено 35 тыс. тонн замороженного мяса и 100 тонн охлажденного, из Парагвая - 522 тонны охлажденного. Из Австралии за тот же период было импортировано 24,4 тыс. тонн замороженного и 2,5 тыс. тонн охлажденного сырья.

Удар по Европе

Россия - второй по величине рынок для американского мяса птицы (после Мексики). В прошлом году импорт составил чуть более 276 тонн мяса или около 8% от всего американского экспорта, свидетельствуют данные департамента сельского хозяйства США. С начала этого года по май на Россию пришлось 7% американского «птичьего» экспорта. В денежном выражении экспорт мяса и птицы из США в 2013 году составил 329 млн. долларов, а в общей сложности США поставили в Россию сельскохозяйственной продукции на сумму 1,3 млрд. долларов.

По данным IHS, Россия является крупнейшим экспортным рынком для фруктов и овощей из ЕС, общий объем экспорта составляет 2 млрд. евро в год. По данным польской статистики, из-за введенного в прошлую пятницу ограничения на ввоз в Россию фруктов и овощей Польша потеряет около 1 млрд. евро в год (1,3 млрд. долларов).

Общие потери европейских сельхозпроизводителей от введенных Россией ограничений на импорт уже превышают1 млрд. евро.

О возможных ответных мерах на санкции Запада Путин заявил накануне. На встрече с врио губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым он отметил, что поручил правительству проработать ответные меры на западные санкции. «Я уже сегодня такое поручение сформулировал», - заявил президент. По словам главы государства, ответ на западные санкции должен быть аккуратным - «чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи